Переводят на другое рабочее место

Здравствуйте. Скажите я вышла с декретного отпуска год назад, так как моего рабочего места уже не было (сократили) меня оформили на место другой девушки, которая в декрет уходила. На ее ставке я работаю всего лишь год. Сейчас из декрета выходит другой сотрудник и ее хотят посадить вместо меня, а меня перевести в другой отдел, но числиться я буду на месте той же девочки которая в декрете и получать такую же зарплату.... Имеют ли права на это?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В данном случае необходимо проанализировать содержание трудового договора, заключенного между Вами и работодателем. В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ в него обязательно должно включаться условие о трудовой функции (работа по должности в соответствии со штатным расписанием). Данное условие является существенным. В силу статьи 72.1 Трудового кодекса РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя в другое структурное подразделение, на другое рабочее место, если при этом не изменяются существенные условия трудового договора

Если при перемещении в другой отдел Ваша трудовая функция изменится, то это не соответствует трудовому законодательству. В таком случае такое перемещение возможно только с Вашего письменного согласия путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

С уважением.