Имею ли право заставлять подрабатывать в связи с рабочей необходимостью?

Здравствуйте, работаю медсестрой педиатрического кабинета, мой врач на больничном, медсестра процедурного кабинета тоже на больничном, так как у меня нет врача и я ничем особо не загружена, меня направляют работать в процедурный кабинет, но я не хочу там работать, так как мало оплачивают. Начальство говорит, что это рабочая необходимость и им все равно на мои желания, они имеют право заставлять там подрабатывать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Начну с того, что в трудовом законодательстве отсутствует понятие "рабочая необходимость". Далее, статья 60 Трудового кодекса РФ прямо запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Такое возможно исключительно с Вашего письменного согласия. Однако из этого запрета есть исключения. На основании статьи 72.2 Трудового кодекса РФ временный перевод на другую работу без согласия работника возможен в случае катастроф, несчастных случаев, наводнений, пожаров, простоя по причинам экономического характера и др. Такой перевод возможен на срок до одного месяца.

Так что в Вашем случае усматривается нарушение Ваших прав работодателем. Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с соответствующим заявлением - требованием о проведении проверки по данному факту.