Вернуть переплату у интернет магазина

Добрый день. Заказала на легальном сайте-часы для ребенка. Стоимость часов плюс экспресс доставка составила 3690 руб. Я сделала предоплату 50%- 1845 руб. По итогу Менеджер ошибся, отправил не экспресс почтой, а обычной, хотя оплата вносилась мною за экспресс доставку, далее, когда через три недели все-таки часы пришли, в квитанции на получене было написано к оплате 3690. Я позвонила в магазин, сказала я же 1845 руб предоплату сделала, поэтому у меня к оплате должно быть не 3690, а 1845, на что директор мне ответил, да вышла ошбка, вы их выупите, а разницу 1845 руб мы вернем вам на карту. Так и не возращают. Трубки соотвесвенно тоже на меня не берут. И еще часы пришли розового цвета, хотя с менеджером перед заказом оговаривали синий цвет, так как у меня сын. как теперь быть?
Защита прав потребителей | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Вероника! По существу вашего вопроса поясняю следующее:

1) При защите ваших прав надо учесть, что на момент совершения вашего заказа имела место публичная оферта интернет-магазина:

- В соответствии с п.12 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

- В соответствии с п.2 ст.437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта),

- К существенным условиям договора розничной купли-продажи относятся условие о наименовании и количестве товара и о цене товара.

2) Согласно части 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Следовательно, вы обязались оплатить цену, вам обязались передать товар, то есть итогом ваших отношений с интернет-магазином является договор купли-продажи.

При этом, в соответствии со статьей 455 ГК РФ условие договора о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

На основании ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи.

3) Далее в соответствии с абз. 2 п.12 Правил: продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

4) В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

Однако в случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5) В силу ч. 1 ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

В силу п. 22. Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» в случае если договор заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, то в место его жительства.
В Вашем случае необходимо предъявить письменную претензию на имя директора магазина с просьбой возврата денег за товар ненадлежащего качества.
Претензию составляете в двух экземплярах - второй оставляете у себя.
Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней со дня приема.
При передаче товара продавцу составляете письменный акт приема-передачи товара с описанием внешних дефектов.

Если получите отказ в удовлетворении претензии или не получите на нее ответ - обращайтесь в суд (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).
Согласно этой же статье потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
При этом вы вправе потребовать компенсацию морального вреда, которая взыскивается независимо от возмещения имущественного вреда, штрафовВ и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более углубленная консультация, обращайтесь. Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Условия возврата товара, купленного в Интернет-магазине существенно отличаются от товара, купленного в обычном магазине. Поскольку Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила. Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612. Главное правило, которое действует в отношении товаров, купленных в интерне-магазине – это право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение 7-и дней после доставки (а также в любое время до момента доставки). Именно так – без объяснения причин, т.е. не надо давать объяснения по поводу расцветки, фасона и т.п., как с товаром из обычного магазина. В момент доставки, вместе с товаром покупателю должна быть предоставлена письменная памятка о праве вернуть товар в течение 7-и дней. Если такая памятка не была предоставлена, то срок возврата увеличивается до 3-х месяцев. Информация (памятка) о порядке и сроках возврата товара потребителем должна содержать: а) адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара; б) режим работы продавца; в) максимальный срок, в течение которого товар может быть возвращен продавцу, или минимально установленный срок (от 7 дней); г) предупреждение о необходимости сохранения товарного вида, потребительских свойств товара надлежащего качества до возврата его продавцу, а также документов, подтверждающих заключение договора; д) срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар. Отсутствие одного из пунктов может считаться непредоставлением покупателю информации о порядке и сроках возврата товара. При покупке в Интернет-магазине, в течение 7-и дней после доставки можно отказаться от любого товара. При продаже товаров дистанционным способом, не действует вышеуказанный Перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату. Единственное ограничение – нельзя вернуть товар, изготовленный на заказ (по индивидуально-определенным характеристикам), если отсутствуют недостатки. Еще одно условие – товар не должен иметь следов использования, сохранены ярлыки и пломбы, сохранена упаковка. Как видите, закон не требует обязательно сохранять чек, поскольку покупатель может подтверждать покупку другими способами (иные документы, штампы на упаковке, электронная переписка, свидетели). Но на практике, во избежание лишних споров лучше завести привычку сохранять чеки. В Вашем случае лучше вернуть товар, так как часы не того цвета и возникла переплата. Обращайтесь по месту нахождения Интернет-магазина, если, конечно, адрес реальный. При возврате покупателем товара надлежащего качества, продавцом составляется акт возврата за подписью обеих сторон. Если в момент составления акта продавец не передал деньги за возвращенный товар, то продавец обязан передать деньги в течение 10-ти дней после составления акта. Возврат денег осуществляется одним из следующих способов: 1) наличными денежными средствами по месту нахождения продавца; 2) почтовым переводом; 3) путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет, указанный покупателем. Продавец имеет право удержать расходы на доставку товара от покупателя. Расходы, связанные с перечислением денег, несет продавец. Если продавец не передал деньги в момент возврата товара, то обязательно нужно сохранить копию акта о возврате. Если в течение 10-ти дней не поступят деньги, то без акта будет сложно доказать сам факт покупки и возврата товара. Если продавец по устно отказался вернуть деньги и забрать товар, то придется писать претензию.
Добрый день, Вероника.

В соответствии со ст. 26.1. Закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течении семи дней. Вы вправе вернуть часы обратно продавцу или поменять их на товар другого цвета. Что бы вернуть деньги, Вы можете написать письменную претензию заказным письмом с уведомлением на юридический адрес продавца. Адрес можно узнать на сайте. Если юридический адрес неизвестен, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о совершении в отношении Вас мошенничества.

Здравствуйте!

Во-первых, у вас есть право отказаться от договора купли-продажи и требовать возврата денежных средств (кроме оплаты доставки) в течение 7 дней после получения товара. Это в любом случае Во-вторых, так как часы вам пришли не того цвета, который вы заказывали, у вас есть право требовать обмен товара на подходящий по цвету и отказаться от часов и требовать возврат денег, по этой причине - доставке неподходящего товара - вместе с деньгами за пересылку. Но нужно, конечно, чтобы в вашем заказе фигурировал цвет. Доказательством может являться скриншот заказа или сведения об этом из переписки с менеджером. В-третьих, у вас в любом случае есть право требовать возврата 1845 рублей за пересылку обычной почты. Таким образом Закон защищает вас трижды). Сейчас вам необходимо в письменном виде оформить свои требования - либо по форме, предусмотренной в данном интернет-магазине (по электронной почте), либо ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений на юридический адрес магазина. Либо и так, и так и ещё телефонограммой. Деньги во всех случаях вам обязаны вернуть не позднее 10 дней. В случае отказа, вы можете обратиться в суд по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя, взыскав деньги, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф
Добрый день! Вы имеете право в течение семи дней после получения товара вернуть его продавцу и потребовать возмещения денег либо обменять на товар другого цвета. Для возврата денег пишите письменную претензию на юридический адрес магазина

Добрый день!

Откадаться от покупки вообще вы вправе это сделать в течение 7 дней с момента передачи товара. Как можно быстрее составить претензию и направить в адрес продавца в претензии потребовать вернуть денежную сумму в уплаченно размере. Срок определите в 10 дней с момента получения. Если откажутся возвращать или отвеча не будет..Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. И ещё, чтобы при обращении в роспотребнадзор или суд у вас были доказательства вручения направляйте письмо с претензией с описью вложения с уведомлением. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, в соответствии со статьей 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. При этом, при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.