Права беременной при работе

Работаю с сентября 2016 в детском саду поваром. В ноябре забеременела,в марте ушла на больничный. Имеет ли право заведующая отказать в отпуске,по истечению 5 месяцев работы? И отказать в менее физической работе для беременной?
Трудовое право | Александров | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Не зависимо от стажа работы у данного работодателя он обязан предоставить вам ежегодный оплачиваемый отпуск трудовое законодательство таким образом гарантирует беременной женщине право на отдых предшествующий непосредственно беременности, после неё или отпуска по уходу за ребенком. Если работодатель откажет в предоставлении отпуска в одном из вышеперечисленных случаев, он грубо нарушит нормы трудового законодательства. За нарушение которых он будет нести юридическую ответственность при обращении вами за защитой прав в трудовую инспекцию, органы прокуратуры или суд. Правовые основания ст.122 и 260 Трудового кодекса РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Лучший ответ
Беременность – это большая радость, но только не для вашего работодателя. Очень часто, узнав о положении своего работника, начальство пытается избавиться от беременной женщины, пользуясь её правовой безграмотностью. Беременной работнице полагается масса льгот и послаблений, а работоспособность и продуктивность труда снизится. Беременной женщине может потребоваться перевод на другую должность по состоянию здоровья. Особенно это требуется в местах где есть “вредность”. По словам медиков, можно получить письменное заключение, что “вредным” является сидение за компьютером и длительное пребывание на ногах. Кстати, уровень заработка при таком переводе должен сохраниться. (ст. 245 ТК) Беременная женщина может попросить работодателя: • снизить норму выработки или норму обслуживания; • перевести ее на другую работу, которая исключит влияние на здоровье женщины неблагоприятных производственных факторов (ст. 254 Трудового кодекса РФ). Для этого нужно обратиться к начальнику с письменным заявлением и приложить медицинское заключение. Не забудьте составить заявления в двух экземплярах, чтобы один из них, заверенный работодателем оставался у вас. Работодатель должен перевести вас на другую работу, которая не будет негативно влиять на здоровье. При этом заработная плата по новой должности должна быть не ниже среднего заработка по прежней работе. До тех пор пока работодатель не предоставит новую работу, он освобождает вас от работы, но обязан выплачивать средний заработок по предыдущей должности. Женщина с ребенком до полутора лет вправе попросить работодателя перевести ее на другую работу, если не может совмещать прежние обязанности с заботой о малыше. Заработная плата на новой должности должна быть не ниже среднего заработка по прежней работе. Условия перевода на другую работу и период, на который вас переводят, нужно зафиксировать в дополнительном соглашении к трудовому договору. Соглашение составляется в двух экземплярах - один для вас, один для работодателя. Может быть такое, что в компании не найдется другой должности для беременной женщины, в таком случае можно посочувствовать работодателю. Придется договариваться о компромиссе или идти в суд. Здесь работодателя обвинить будет сложно, но закон на стороне женщины. Еще одно послабление для беременных – сохранение средней зарплаты несмотря на её отлучки и опоздания. Работодатель просто-напросто не имеет права урезать зарплату ни в каких-ситуациях и это подтверждено законом. Отпуск по беременности и родам составляет 70 календарных дней до и 70 после родов (при осложненных родах – 86 дней после). Отпуск исчисляется суммарно и не зависит от количества отпускных дней, использованных женщиной до этого ( ст. 255 ТК). Женщинам, которые ожидают двойное или тройное пополнение дается 84 дня до родов и 110 после. Женщине также предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом или после него, в независимости от того отработала ли она 6 месяцев в данной организации (ст. 260 ТК). Помните о том, что отпуск по беременности и родам - это право, а не обязанность женщины. Если вы полны сил и можете работать, то вполне можете позволить себе это до самых родов при хорошем здоровье и спокойной работе. Поэтому спокойно идите в отпуск по беременности и родам, рожайте и сидите в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
Лучший ответ
Здравствуйте, в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, неважно сколько Вы проработали, год или пять месяцев, работодатель не имеет права отказать Вам в отпуске.

Согласно статье 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Удачи, будут вопросы обращайтесь.
Лучший ответ

Здравствуйте! Коллеги правы: отказать вам в переводе на работу с облегчёнными условиями труда работодатель не имеет права. Но для этого должны быть рекомендации наблюдающего врача/гинеколога, обратитесь к нему за справкой, обычно всегда предоставляют.

В отпуск можете уйти, когда угодно, закон на вашей стороне

Права беременных на предоставление отпусков По общему правилу сотрудник может получить ежегодный отпуск с выплатой отпускных после того, как отработает полгода по данному месту работы. Для беременных женщин установлено льготное правило: независимо от стажа работы они могут пойти в ежегодный отпуск перед уходом в декрет либо непосредственно после завершения декретного отпуска. Закон закрепляет еще одно важное право беременной женщины на работе, касающееся предоставления отпуска: беременную сотрудницу нельзя досрочно отозвать из отпуска даже при наличии ее согласия. Что касается декретного отпуска (который в законе назван отпуском по беременности и родам), то он предоставляется на сроке 30 недель беременности. Если ожидается рождение 2 и более детей, то женщина уходит в декрет раньше на 2 недели. Продолжительность отпуска зависит от числа детей и тяжести течения родов и составляет от 140 до 194 дней. За время этого отпуска полагается пособие в размере 100% среднего заработка, которое выплачивается сразу за весь период декрета. Помимо ухода в отпуск беременные имеют и другое законное основание временно отсутствовать на рабочем месте. Так, если период отсутствия на работе в связи с посещением поликлиники (для сдачи анализов и прохождения специалистов), то должен оплачиваться в размере среднего заработка. При этом женщине следует предъявить доказательства отсутствия на работе именно по этой причине (например, талон к врачу). Следовательно, для прохождения обязательной диспансеризации беременным совсем не нужно брать отпуск за свой счет. Можно ли уволить беременную женщину? Скачать заявление Работодатель не вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной. Даже если она будет халатно относиться к исполнению служебных обязанностей, начнет опаздывать на работу либо вовсе не выйдет на смену без уважительных причин — во всех этих случаях ей грозит, максимум, объявление выговора. Единственное допустимое основание увольнения — ликвидация организации (но не сокращение штатов!) или прекращение деятельности работодателем в статусе ИП. Дело обстоит сложнее, если женщина работает по срочному контракту и период его действия истекает во время беременности. Но и в такой ситуации по общему правилу руководитель не должен увольнять беременную сотрудницу. Срок договора с ней продляется до окончания беременности. Для этого женщине необходимо: подать на имя руководителя заявление о продлении трудового контракта; приложить к нему врачебную справку о беременности, полученную в женской консультации. На основании этих документов с женщиной заключается соглашение о продлении трудовых отношений до окончания беременности. После рождения ребенка (либо при завершении беременности абортом или выкидышем) работодатель вправе расторгнуть договор с сотрудницей. Для реализации этого права ему дается недельный период с того дня, когда он узнал (либо должен был узнать) об окончании беременности. Важно подчеркнуть, что у работодателя нет обязанности продлевать срочный контракт, если его срок истекает уже после рождения ребенка. Этот момент надо учитывать женщинам, работающим по срочному контракту, при планировании беременности. Увольнение будущей матери, которая работает по срочному контракту, закон допускает, только если выполняется ряд условий: договор оформлен на период отсутствия основного сотрудника, и этот сотрудник выходит на работу; нет возможности перевести женщину на иную должность (пусть даже нижеоплачиваемую); возможность перевода имеется, но сотрудница не дает на это согласия. Таким образом, можно сделать вывод, что права беременных достаточно подробно прописаны в законе. При этом в наименьшей степени, по сравнению с остальными, защищены законом беременные женщины, работающие по срочному трудовому контракту. http://sovetnik.consultant.ru/beremennost/kakie_prava_u_beremennoj_zhenwiny_na_rabote/