Законен ли был допрос?

Здравствуйте.

Вчера меня позвали в полицию, потому что мой парень подал заявление на своего знакомого по факту кражи. И он попросил меня приехать и рассказать об этом человеке.

Дело в том что я не очень грамотна в юридических делах. ДА, они все записали с моих слов, и я поставила подпись что все записано верно.

Но: люди, которые меня допрашивали не представились, прав моих не объяснили, в процессе допроса угрожали, что сейчас поведут на детектор лжи. И что если обманываю буду платить штраф. Не объяснили всю ситуацию вообще.

Повестки не было. Но я сглупила и расписалась.

Это всё законно было?
Ответы юристов

Здравствуйте.

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса

Нужно рассмотреть документы и подавать жалобу. Какие действия предпринимали?