Бывший сожитель моей мамы не даёт нам покоя! Боюсь за детей

Что делать если бывший сожитель моей мамы ходит и всяко материт и угрожает (чтоб ты сдохла? я тебя живьем закопаю и много цензурной лексики). Также постоянно дёргает за ручку дверь и не важно день это или ночь, ссылаясь на то, что ему надо маму или мою дочку. Когда ему говоришь что они спят начинаются оскорбления и угрозы! Сам он находиться под условным, дали ему часы отрабатывать. Осудили его за то, что пытался меня беременную вторым ребёнком задушить и избиение! Участковый мер никаких не принимает, только побеседует и уйдёт! Сожитель живёт с нами через 2 квартиры и эти оскорбления каждый день! Посоветуйте, как с этим бороться? За детей боюсь своих, одной 6 лет, а второму 2 месяца! Надеюсь на вашу помощь!
Ответы юристов

Добрый день. Пишите сразу жалобы (заявления) во все инстанции - прокуратуру, ГУФСИН, полицию. Прокуратура может возбудить дело об административном правонарушении по факту оскорбления, проверить действия сотрудников полиции и ГУФСИНа.

Полиция может возбудить уголовное дело по факту угроз, а ГУФСИН выйти с ходатайстовм об отмене условной меры наказания и назначения реального лишения свободы.

Добрый день Нина! Вам необходимо обратиться в службу исполнения наказания и написать на него заявление, ему могут заменить условный срок на реальный, также напишите заявление на имя начальника полиции, они обязаны принять меры. Если не прореагируют, то заявление в прокуратуру. Буду благодарна за отзыв