Незаконное увольнение по статье хищение и разглашение коммерческой тайны

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, учредитель фирмы собирается уволить меня по двум статьям: Хищение и разглашение коммерческой тайны. По поводу хищения: примерно месяц назад я взял ключ у нач. отдела кадров, чтобы воспользоваться цветным принтером в выходные дни в кабинете. учредитель и по совместительству фин.директор узнав об этом взяла объяснительную с меня, в которой я указал подробно для каких целей я брал ключ. сейчас учредитель заставляет некоторых сотрудников подписать акт проверки наличия документов в отделе кадров. в этом акте указано о недостаче некоторых документов. на самом деле проверки соответственно никакой не было и моя вина не доказана. заявление об увольнении по собственному всякими путями стараются не подписывать. как мне поступить в данном случае?
Ответы юристов

Добрый день!

Чтобы уволить по основанию хищение необходимо иметь не просто акт проверки, а решение органа или суда об установлении в действиях правонарушения. В таком контексте увольнение является незаконным, по собственному желанию подписываь не рекомендую. Пусть увольняет ч/з суд в течение месяца со дня увольнения вы восстановитесь на рабочем месте. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Александр! Это не совсем две статьи, как Вы выразились, это два основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренные одной статьей (статья 81 Трудового кодекса РФ). На самом деле совершенно не понятна позиция Вашего начальства, если Вы готовы уйти добровольно. По собственному желанию Вы уйдете или же Вас уволят по статье - для вашего руководства ровным счетом не должно быть никакой разницы. Быть может Вам стоит переговорить открыто с руководством и понять чего от Вас хотят. Теперь о юридической стороне вопроса. Закон тут на Вашей стороне. Вы имеете полное право написать заявление, отработать две недели (течение указанного срока начинается на следующий день после подачи заявления) и уйти с работы. И не важно подпишет начальство это заявление или нет. Заявлением Вы просто ставите его в известность об уходе, а не спрашиваете согласия. Согласия работодателя в данном случае не требуется, достаточно просто его уведомить. На всякий случай составьте данное заявление в двух экземплярах. Один экземпляр оставьте у себя и на данном экземпляре поставьте отметку о приеме документа у секретаря руководителя (либо другого лица, регистрирующего входящую корреспонденцию). Помните, удерживать Вас на работе против Вашей воли никто не вправе. Насчет увольнения по статье. Ваше руководство еще должно доказать, что Вы что-либо похитили или разгласили коммерческую тайну. Если у них нет доказательств, Вам беспокоиться не о чем. В случае нарушения Ваших прав, Вы можете обращаться в прокуратуру, в трудовую инспекцию или в суд. Буду благодарен за отзыв.