Долг за коммунальные услуги - как доказать что я не причастен?

Не живу в квартире в которой прописан. Брат не оплатил коммунальные услуги за несколько месяцев. Теперь долг списывают с наших зарплатных карт. Можно ли как-то доказать, что я к долгу не причастен, давно не живу в этой квартире и не платить долги брата?
Ответы юристов

Здравствуйте! Долг за квартиру считается солидарным, живёте Вы, не живёте, а платить за квартиру обязаны. Можете подать иск в суд об определении порядка оплаты жку, будете платить свою долю, а брат свою.

Если долг списывают с зарплатной карты, значит состоялось судебное решение и оно вступило в законную силу. Из вопроса не ясно, на чье имя открыт лицевой счет, кто собственник квратиры. прописан ли в квартире брат, и на каких условиях он в квартире проживает. Вы указали, что это долги брата. Значит, вероятно, он сособственник. Предполагаю, что лицевой счет открыт на Ваше имя, так как взыскали деньги с Вас. Вы в праве предъявить требованиек своему брату об оплате его доли в квартпалте.

При наличии судебного решения вопрос о снятии с вас долга в любом случае можно решить только через его отмену, если для этого есть правовые основания.