Личная информация в сети интернет - как добиться удаления?

Добрый день! Наткнулась на сайт "Жители.Инфо" и в один клик нашла по ФИО свой адрес проживания и дату рождения. Нигде на сайте не нашла возможности написать специалистам, что бы информацию обо мне удалили. Считаю это не безопасным для меня и моей семьи, т.к. дураков на свете много. Как поступить в данной ситуации и добиться удаления данной информации?
Ответы юристов
Возможно удаление информации из сети интернет: 1. Личных данных в рамках исполнения ФЗ №264 от 13.07.2015 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации». 2. Информацию порочащую честь, достоинство и деловую репутацию рамках исполнения 23 статьи Конституции ФР, статьи 152 ГК РФ, статьи 5.61 КоАП РФ, а в некоторых случая статьи 128.1 и 298.1 УК РФ. 2.1. Постановлении Пленума Верховного суда №13 от 24.12.1993 г. касательно применения статьи 23 Конституции Российской Федерации постановляет, что ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения, а в соответствии со статьей 25 проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц возможно не иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. 2.2. Статья 152 ГК РФ о защита чести, достоинства и деловой репутации, гласит, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. 2.3. Статья 5.61 КоАП РФ определяет следующее: 2.3.1. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. 2.3.2. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Справочно: Подробнее о защите деловой репутации В Российской Федерации право быть забытым дебютировало с принятием Федерального закона от 13 июля 2015 года №264-ФЗ, внесшего изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в статьи 29 пункты 6.1 иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца и пунктом 6.2 иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца и статьи 402 (подсудность) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Что такое Информация. Представляемый закон о защите информации согласуется с общеевропейской практикой решения аналогичных вопросов. Фактически (без употребления самого термина) право на забвение регулируется положениями ст. 10.3, 15 и п. 20 ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», нормы которых коррелируются с положениями статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ. Возмещение причиненного ущерба Сформировалась судебная практика позволяющая на основании статьи 150, 151, 152 ГК РФ компенсировать через суд причиненный моральный вред. Суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Возможно удаление личной информации из интернета следующей направленности: 1. Контактные и паспортные данные. 2. Информация личного характера. 3. Информация порочащая человеческое достоинство, или не соответствующие действительности сведений, умаляющих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, юридического лица. 4. Информация об имеющемся имуществе и финансовом благосостоянии и т.д. 5. При этом удаление информации в сети не является опровержением (самостоятельный способ защиты). Удаление информации из интернета производится по требованию заявителя При подготовки требования об удалении информации необходимо указать: 1. контактная информация, паспортные данные и Ф.И.О. заявителя; 2. информацию о заявителе, выдача ссылок на которую подлежит прекращению; 3. ссылка на страницу в сети интернет, на которой размещена информация требующая удаления; 4. основание для блокировки информации; 5. и согласие заявителя на обработку его персональных данных. Что делать дальше Крупнейшими поисковики это яндекс и гугл, и именно в их адреса вы отправляете требование о блокировке информации. После принятия заявления, интернет оператор (яндекс, гугл, майл, бинг …) обязан заблокировать информацию в течение 10 (десяти) дней. Как удалить информацию о себе из поисковых систем. 1. Удалить информацию из Google можно заполнив форму «Запрос на удаление незаконно распространяемой, неверной или неактуальной персональной информации из результатов поиска на Google.ru«. Так же можно самостоятельно удалить устаревший контент — «Как удалить или обновить устаревшую информацию в Google«. 2. Удалить личную информацию из поиска Mail.ru можно через «форму обращения об удалении ссылок из поисковой выдачи в Mail.ru«. 3. Удалить личной информации самостоятельно из Яндекса «Недостоверная, неактуальная информация о гражданине, ссылки на которую подлежат исключению из результатов поиска Яндекса (по «Праву на забвение»)«. Так же в сложных случаях сделать запрос на удаление личных данных можно через «техподдержку Яндекса«. или «Сообщить о нарушении«. Если вы все правильно указали, то по вашему обращению примут меры. Как проверить, что информацию, сведения и данные удалили При запросе по ключевым словам, поисковая система выдаст, что «некоторая информация была скрыта в соответствии …. укажут причин». Оператор поисковой системы должен будет прекратить выдачу ссылок в течение 10 рабочих дней с момента получения требования заявителя или уточненных заявителем сведений. О своем решении (об удовлетворении требования или о мотивированном отказе) оператор должен будет уведомить заявителя. Также операторов обязан сохранять в секрете информацию о факте обращения к нему заявителя, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Если ответ оператора был отрицательный, вы подаете иск по статье 152 «Защита чести, достоинства и деловой репутации» ГК РФ в суд на владельца доменного имени. Владельца сайта можно узнать у хостинг провайдера, к примеру nic.ru (в этом вам поможет любой знакомый школьник возраста 8-15 лет или старше). Решения суда будет основанием не только для блокировки, но и для исключение информации из сети интернет. Отправляете повторное требования в яндекс и гугл с приложением копии решения суда, а также в адрес владельца доменного имени. Дальше через 1 (один) месяц проверьте результат. Что такое Оператор связи. Поскольку право на забвение является достаточно новым правом, появившимся как следствие прогресса в области современных информационных технологий, и закреплено в международных актах совсем недавно, весьма отрадно, что данное право уже существует в правовой системе России, а сами интернет-отношения в последнее время являются предметом перманентного правового регулирования. Если у вас есть необходимость удаления информации из интернета, вы можете обратиться за консультацией в наш Московский правовой центр Малина. Российская судебная практика по сайтам 1. Определение ВС РФ от 7 декабря 2016 г. №310-ЭС16-10931 о взыскании с правообладателя интернет-сайта 42 000 рублей в пользу общества расходов по оплате государственной пошлины, 7 100 рублей расходов, связанных с обеспечением доказательств. Подробнее … 2. Постановление АС МО от 29 апреля 2016 г. по делу N А40-60346/2015, исковые требования удовлетворены в части обязания Компании удалить со страницы в сети Интернет. Подробнее … 3. До 2014 года. По данному вопросу высказался Конституционный суд РФ в своем постановлении №18-П от 09.07.2013 года, указав на подход в восстановлении нарушенных прав. Данное решение интересно тем, что оно привело к созданию закона 2016 года! Права гражданина предпочтительны перед интересами владельца использованного для размещения таких сведений сайта, не являющегося средством массовой информации. Возложение на лицо, которое имеет техническую возможность без ущерба для своих прав и законных интересов удалить сведения, признанные судом не соответствующими действительности, обязанности выполнить, как только ему об этом стало известно, необходимые действия (состоящие, по сути, в исполнении вступившего в законную силу судебного решения) не может рассматриваться ни как чрезмерное обременение, ни как несоразмерное ограничение его прав. В случае уклонения от принятия должных мер по удалению информации или иному способу исполнения вынесенного решения суда при восстановлении прав гражданина, суд может обязать владельца сайта к их совершению, что не исключает и предъявление к ним потерпевшим требований о возмещении убытков и компенсации морального вреда, причиненных неисполнением судебного решения. Ни одно лицо, которое предоставляет лишь технические интернет-услуги, такие как обеспечение доступа или поиск, передача или кэширование информации, не должно нести ответственности за созданный другими лицами контент, который был распространен при помощи этих услуг, если это лицо не вносило в него изменений и не отказывалось выполнить судебное решение об удалении данного контента в случаях, когда оно имеет возможность это сделать. Способы защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ) полностью отвечают существу нарушенного нематериального права и характеру последствий этого нарушения. Законодательство РФ предусматривает возможность защиты прав от распространения сведений через интернет. Никаких изъятий в данном правиле нет. Ответственность владельцев интернет-ресурсов действующим законодательством не предусмотрена. Без установления недостоверности сведений на владельцев сайта не может быть возложена ответственность в виде удаления соответствующих сведений, зато могут быть приняты обеспечительные меры в виде приостановления распространения информации. Способы защиты гражданских прав несовершенны, поэтому необходимо изменение законодательства и введение соответствующего способа защиты. Европейская практика удаление информации В 2014 году Судом Европейского союза было узаконено «право быть забытым», означающее, что персональные данные гражданина по его запросу должны быть полностью удалены из регистров. В Российской Федерации данное право реализуется, в том числе в виде права субъекта персональных данных требовать от оператора прекратить обработку его персональных данных, уточнить и актуализировать сведения о себе. Первым последствием решения Суда Европейского союза по делу Марио Костеха Гонсалеса, закрепившего это право, стал запуск в Европе функции изъятия личных данных из поиска Google. Так, любой гражданин Европейского союза может потребовать удаления из результата поиска, сделанного по его имени, ссылки на документы, которые не соответствуют действительности или содержат устаревшую информацию. Для этого гражданин должен напрямую обратиться с запросом в поисковые системы Google, Yahoo, Bing или любую другую, которая обязана выяснить его обоснованность. Согласно решению Суда Европейского союза, граждане вправе обратиться к поисковому сервису в определенных случаях: когда данные размещены законно, но при этом устарели и потеряли актуальность. Вместе с тем в Российской Федерации «право быть забытым» может рассматриваться в разрезе удаления информации не только из поисковиков, но и из социальных сетей и иных информационных ресурсов. При взаимодействии с операторским сообществом Роскомнадзор использует корректные механизмы защиты персональных данных и удаления личной информации в Интернете, часто не прибегая к судебным процедурам, а используя правила работы отрасли, механизмы саморегулирования. Справочная информация для активных При поиске в сети интернет информации, как самостоятельно подготовить пакет документов, обращений и другую важную информацию, напоминаем вам о том, что после вступления в силу Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ниже указанные законы утратили правовую и юридическую силу: 1) Федеральный закон от 20 февраля 1995 года N 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 8, ст. 609); 2) Федеральный закон от 4 июля 1996 года N 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 28, ст. 3347); 3) статью 16 Федерального закона от 10 января 2003 года N 15-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст. 167); 4) статью 21 Федерального закона от 30 июня 2003 года N 86-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации, предоставлении отдельных гарантий сотрудникам органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и упраздняемых федеральных органов налоговой полиции в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 27, ст. 2700); 5) статью 39 Федерального закона от 29 июня 2004 года N 58-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 27, ст. 2711). Если информация в читаемой вами статье неактуальна, то ваши ожидания от направленного куда-либо обращения будут ничтожны, вы получите отказ! https://malina-group.com/udalenie-informatsii-iz-interneta/

Начните с жалобы в прокуратуру.