Сын набрал кредитов на мать и умер, ей нечем платить

Здравствуйте! Моя свекровь пенсионерка с пенсией 9000 рублей. Сын набрал на нее кредитов на сумму 390000 рублей в трех банках. Сын был индивид.предприниматель, недавно умер. ИП мы закрыли и платить ей теперь нечем. Что делать?
Ответы юристов

Так как кредиты оформлены на Вашу свекровь, то платить ей придется. Если платить ей нечем, она может объявить себя банкротом. Но для этого необходимо выполнить ряд требований.

Федеральный закон №476 «О несостоятельности», который был принят еще в конце января 2014 г., а вступил в силу только в 2015 г. говорит, что любой гражданин Российской Федерации может начать действия по объявлению себя банкротом, если:

он не может заплатить кредит на протяжении 3 месяцев;

у него образовался долг перед официальными организациями (подтверждается договором) более 500 000 рублей.

Подать заявление о признании должника банкротом может банк, налоговый орган, либо сами люди, у которых долг превысил совокупную стоимость имущества. Тогда задолженность допускается и менее 500 тысяч рублей. Каждому гражданину РФ стоит помнить только об одном нюансе: данную процедуру один и тот же человек может пройти только один раз в 5 лет. Прежде чем произойдет признание гражданина банкротом, у него будет 3 варианта для решения проблемы:

- договориться о рассрочке долга, чтобы порядок, временные сроки погашения задолженности были пересмотрены с учетом всех его финансовых возможностей. Рассрочку могут утвердить, если у должника есть постоянный и стабильный доход. Во время своевременных выплат рассрочки должника не могут признать банкротом.
Конфисковать, продать на аукционе все материальные ценности может банк, если физическое лицо взяло кредит, а залогом было имущество. Все полученные денежные средства пойдут на погашение задолженности
Кредитор и должник могут подписать мировое соглашение.
Если суд объявит физическое лицо банкротом и подтвердит его несостоятельность, неплатежеспособность, то ему будет поставлен финансовый управляющий, который будет распродавать все имущество должника, но никто не имеет права забрать у человека:

Единственный участок и жилье, которое на нем построено.
Вещи индивидуального пользования и бытовые предметы, предназначенные для домашней обстановки и ежедневного использования.
Денежных средств меньше минимального прожиточного минимума.
Топливо, на котором физическое лицо готовит кушать, и с помощью которого производит обогрев помещения.
Скот, домашних животных и строения, в которых они размещены.
Почетные знаки, призы, памятные и государственные награды.

Любой индивидуальный предприниматель или обычный гражданин России вправе начать процедуру. Гражданин РФ может подать заявление об объявлении себя банкротом, если он внезапно лишился стабильного дохода и исправить финансовое положение в короткий срок не сможет. Для этого должник может указать в тексте обращения, что:

у него сгорел дом или квартира; он стал инвалидом;

он при разводе лишился большей части своего имущества;

срок просрочки кредита свыше 3 месяцев; долг больше стоимости его имущества (подать заявление о банкротстве тогда допустимо и при меньшей задолженности).

Добрый день! Заёмщику необходимо составить для банка письменную просьбу отсрочить платежи по кредиту или провести реструктуризацию долга. Поводом для такого обращения могут быть любые возникшие материальные трудности, к примеру, если человек потерял работу и не имеет дополнительных источников дохода. Подтвердить причину пересмотра нужно документально. Банк может согласиться на пересмотр договора. При реструктуризации увеличивается срок кредитования и, соответственно, уменьшается сумма ежемесячного платежа.

Если нечем платить, то оставшуюся часть долга можно платить в солидарном порядке заемщиком и поручителем. Если вообще нет никаких источников дохода, то кредит выплачивают поручители.

Вы, как жена умершего можете вступить в наследство и после вступления в права наследования с этого имущества погасить долги бывшего мужа. Это будет по совести. А так есть еще один выход: признать себя банкротом, о процедуре банкротства написано выше моей коллегой

Здравствуйте! Набрал на имя матери? То есть она должница по договорам? Тогда ей лучше перстать платить совсем и ждать. пока банки обратятся в суд. Это произойдёт через год-два не раньше. По судебному решению, заявив ходатайство о снижении неустойки, нужно будет платить намного меньше, чем добровольно. Присавы будут вычитать половину пенсии. Но можно будет подать в суд заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения, тогда, учитывая то, что заёмщица пенсионерка, суд может снизить процент выплат. Но это будет ещё не скоро, а пока можно спокойно жить и не думать о кредитах.

Добрый день! Если он набрал кредиты на её имя,то платить ей придётся, однако лучше дождаться, пока банк обратится в суд, там можно значительно снизить проценты и уже потом частями выплачивать сумму по решению суда. Буду благодарна за отзыв