Можно ли будет уйти через 2 месяца без возмещение средств?

В трудовом договоре написано.

После окончания учебного процесса, обязан отработать на предприятии 3 года.

В случаи отказа, должен вернуть все деньги полученные от предприятия.

В 4.1 написано действие ученического договора 2 месяца.

То есть через 2 месяц этот договор будет не действительный?

Возможно ли будет уйти через 2 месяца без возмещение средств?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Даниил!
Ст.450 Гражданского кодекса РФВ предусматривает одностороннее расторжение договора при существенном нарушении договора другой стороной, а значит Вы можете расторгнуть договор в связи с невыполнением условий договора РАБОТОДАТЕЛЕМ - если таковые имеются. При этом обязанности по компенсации денежных средств, потраченных на обучение не возникает. Два месяца - это срок действия договора, по окончании которого Вы должны отработать на предприятии три года. Таким образом, внимательно посмотрите, какие условия договора не исполняет работодатель.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Уважаемый Даниил! Исходя из приложенных фото документов, срок действия ученического договора, действительно составляет 2 месяца. Однако в случае отказа в выполнении условий договора ( в части обязанности отработать 3 года на предприятии после обучения) с Вашей стороны , работодатель будет иметь право истребовать с Вас в судебном порядке полученную Вами стипендию за период обучения, а также возмещение других понесенных расходов в связи с ученичеством.

С Уважением,

Николай Комаров

komarov865@gmail.com