Должны ли мне были выдать уведомление об отказе в выдаче патента?

Здравствуйте! Подавал неделю назад в налоговую заявление о регистрации ИП и одновременно форму 26.5-1 на получение патента. Сегодня получил в налоговой лист ЕГРИП и уведомление о постановке на учёт физического лица в налоговом органе. Но мне не выдали документ, удостоверяющий право на применение патентной системы. В таком случаи мне должны были выдать уведомление об отказе в выдаче патента?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Патентная система налогообложения представляет собой специальный налоговый режим для ИП, который они могут применять наряду с общей системой, УСН или ЕНВД.
Порядок введения патентной системы на территории субъекта РФ регламентируется ст. 346.43 НК РФ. Патентная система вводится в действие на территории субъекта РФ законом этого субъекта, в котором устанавливается потенциально возможный доход по видам деятельности.

Патентная система применяется для Индивидуальных предпринимателей, работающих самостоятельно или с работниками средней численностью не более 15 человек за налоговый период (с 01.01.2014 средняя численность работников рассчитывается по Указаниям, утвержденным Приказом Росстата N 428 от 28.10.2013). При этом учитываются как трудовые, так и гражданско-правовые договора. Численность в 15 наемных работников учитывается по всем видам деятельности предпринимателя (не только по патенту). Налоговый период - год или иной срок на который выдан патент.

Заявление на получение патента подается либо в свою налоговую (где гражданин зарегистрирован в качестве ИП), либо в любую налоговую другого субъекта РФ, где планируется вести деятельность на основе ПСН. Патент действует только на территории того субъекта РФ, в котором получен. Можно получить несколько патентов, как в одном субъекте федерации по разным видам деятельности, так и в разных субъектах с одинаковым видом деятельности. Для такого вида деятельности, как грузоперевозки, достаточно получить один патент (по месту регистрации). По разъяснению Минфина, в регионах по которым проходят маршруты следования транспорта и в пунктах назначения доставки, дополнительные патенты покупать не нужно.

С момента подачи заявления, налоговая обязана выдать патент в течение 5 (пяти) дней. Таким образом, Патент должен быть у вас на руках примерно за 5 дней до начала его действия. Если заявление на патент подавалось вместе с документами на госрегистрацию ИП, то через пять дней после даты регистрации.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru