Исковое заявление о возмещении материального вреда (сгорел дом)

По вине сына моего мужа (от первого брака) сгорел дом. Владелец подал иск о возмещении ущерба 405800 р. Если суд удовлетворит иск- что нас ждёт? Ведь у нас нет таких денег. Муж один работает. Живём впятером на одну его зарплату. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. В семье 3 детей: Дима 13 лет, дочь Катя 7 лет и Дочь Ксюша 8 мес. Какие документы надо готовить для защиты на суде?
Ответы юристов

Здравствуйте! Отвественность несут родители ребёнка в равных долях. Должна быть првлечена мать, если она жива.

Ваш муж должен подготовить исковое возражение и оспаривать рамзер ущерба, требуя доказательств уничтожения именно перечисленных вещей и подтверждения их стоимости

Добрый день!

В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Родитель обязан будет обеспечить оплату всего ущерба, который нанес его ребенок – причем при необходимости и за счет своего имущества (в данном случае необходимо понимать возраст ребенка, и доказанность его вины).

При этом по общему правилу для наступления деликтной ответственности потерпевший обязан доказать наличие вреда и его размер.

Из разъяснений ВС РФ следует, что возмещению подлежат любые материальные потери потерпевшей стороны, однако возмещение убытков не должно обогащать ее. То есть восстановление нарушенного права истцов подразумевает выплату им компенсации, соразмерной причиненному ущербу.

В случае, если суд удовлетворит заявленные требования и взыщет материальный вред, будет возбуждено исполнительное производство, в рамках которого пристав применяет меры принудительного исполнения решения (опись имущества с последующими изъятием и реализацией, арест средств на счетах в банках, принудительное отчисление из заработной платы по месту работы и т.п.)

Так же должник вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Советую Вам СРОЧНО обратиться за помощью к юристу для анализа материалов дела, подготовки возражений на исковое заявление с соблюдением Ваших интересов.