При смене фамилии можно не менять другие документы, кроме паспорта?

Скажите пожалуйста. При смене фамилии можно не менять другие документы, кроме паспорта? Например пенсионный, страховое и т.д. И если нельзя то сразу вопрос у меня ведь будет бумага о смене фамилии, если что. И сразу еще один вопрос, если я все же сменю фамилию и не поменяю документы на новые, что мне грозит. Заранее спасибо за ответы.
Ответы юристов

Добрый день!

При изменении персональных данных владельца паспорта (в том числе его фамилии) дальнейшее использование данного паспорта невозможно, в связи с чем по заявлению данного лица оформляется новый паспорт. При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2017 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС (п. 108 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 26.03.2014 N 211; п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 15.10.2012 N 320; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; ч. 2 ст. 35 Закона N 305-ФЗ). Вместе с тем срок для замены паспорта в связи с изменением фамилии нормативно не установлен.

При изменении у застрахованного лица фамилии, которая была у него при рождении, территориальный орган ПФР выдает застрахованному лицу новое (взамен выданного ранее) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС) (п. 4 ст. 7 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

Застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли (п. 3 ч. 2 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 52 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н).

При изменении фамилии вы можете на основании заявления получить новое свидетельство с указанием в нем присвоенного ранее ИНН. При этом прежнее свидетельство считается недействительным с даты выдачи нового свидетельства (п. п. 36, 37 Приказа N 114н).

Замена водительских удостоверений осуществляется в ГИБДД по месту обращения (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

О необходимости замены других документов, например полиса ДМС, сберегательных книжек, следует узнавать в соответствующих организациях.
Во избежание возможных недоразумений при использовании документов с прежней фамилией рекомендуем иметь с собой свидетельство о заключении брака либо его заверенную копию.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

При смене фамилии и паспорта все остальные документы заменяются в том же порядке. Допускаются исправление-добавление фамилии в трудовой книжке, карте амбулаторного больного

Добрый День!

Обязательно менять и страховой полис (в противном случае возникнут проблемы с оказанием мед.помощи вам), и пенсионный - так как этот документ носит в последнее время обязательный характер при подаче пакета документов для получения какой-либо государственной услуги (например сейчас очень распространенный сервис гос.услуг - и если у вас будет паспорт новый а снилс старый - вы просто не подключите личный кабинет и не получите столь удобным способом гос.услугу).

Касаемо прав - также обзательно сменить.При этом можно обратиться в МФЦ для получения этой госуслуги.

Документов на право собственности , свид.о гос.регистрации права, выписка из ЕГРП, выписка из ЕГРН, - заменить нужно.

ИНН - также подлежит замене.