Как восстановить срок для принятия наследства?

Я не знал, что у моего отца умершего имущество, моя мама не вступала отказалась. Кто будет ответчиком по делу, осталась только квартира?
Ответы юристов
Лучший ответ
>Здравствуйте! Если прошло со смерти более 6 месяцев, то восстановить сроки принятия наследства можно в судебном порядке по закону только при наличии уважительных причин. Вам нужны доказательства, лучше конечно обратиться к юристу который поможет вам.

Удачи вам!
Лучший ответ

Автор темы.

Есть два варианта одн нотариус, второй через суд.Если на момент смерти вашего отца вы в этой квратире не были прописаны , то только через суд.

1. Иск о восстановлении сркоов принятия наследства, когда вы не знали, что у отца была квратира. Вы - истец, ответчик -муниципалитет( администрация), третье лицо- нотариус и ваша мать.

Согласно, ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятия наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства .

В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства .

Из смысла ст. 1114 ГК РФ следует, что днем открытия наследства является день смерти гражданина, поскольку К.А.А. умер ДД.ММ.ГГГГ, то суд приходит к выводу, что истица Терещенко Л.В. имела право подать заявление о вступлении в наследство не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок , установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство , если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок , установленный для принятия наследства , обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как следует из разъяснений, изложенных в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании ", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока , установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства , отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства , с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока . Указанный шестимесячный срок , установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению , и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства .

Таким образом, основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя, но и предоставление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не знал и не должен был знать об этом событии по объективным, независящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.

2. Иск об установлении факта принятия наследства. Когда вы после смерти отца , фактически приняли наследство по мимо данной квратиры, взяли его вещи, платили его долги, коммуналку и т.д.Вы - истец, ответчик -муниципалитет( администрация), третье лицо- нотариус и ваша мать.

В силу ч. 1 ст. 264 ГК РФ, суд устанавливает факты , от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе, дела об установлении факта принятия наследства .

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии с п.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять .

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство , если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства , в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании » при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства , а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования .

Лучший ответ

Добрый день.

Ответчиком будет тот, кто вступил в наследство. Но восстанавливают срок для вступления в наследство только в иключительном случае. Вам это не удастся сделать. А вот установить факт фактического принятия наследства можно! Напишите мне и все подробно изложите, мы подробно разберем сложившуюся ситуацию и подумаем вместе, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день!

Ответчиком в вашем случае будет являться городской округ или сельское поселение в зависимости от территориального расположения квартиры. Если квартира находится на территории городского округа Мирный соответственно ответчиком будет городской округ и тоже самое в отношении сельского поселения (ст.1151 ГК РФ). С наименованием уже определяетесь самостоятельно. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Если Вы не знали об имуществе своего отца, нужно в суде указывать причины такого незнания.

Статья 56 ГПК РФ возлагает именно на Вас бремя доказывания.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому нужно искать и нанимать юриста, который будет представлять Вас на суде.

Он поищет допустимые доказательства Вашего неведения о квартире своего отца.

Ответчик - иные наследники.

Здравствуйте! Первым делом вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство и предоставить ему доказательства того, что вы не знали о наличии квартиры в собственности наследодателя, или просто указать тот факт, что вы не знали. Возможно нотариус сам восстановит вам срок и примет заявление о вступлении в наследство

И только в том случае, если откажет, нужно будет обращаться в суд и подать иск о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство, признании права собственности на наследуемое имущество. Ответчиками будут все остальные наследники первой очереди, то есть ваша мама и возможно родители и другие дети наследодателя. Нотариуса нужно заявлять в качестве третьего лица.

Для суда нужно будет представить какие-то доказательства того, что срок вы пропустили по уважительной причине, то есть, что о наличии квартиры вы не знали по объективным обстоятельствам. Это может быть как доказательства того, что вы проживали в другом городе, с отцом не общались, показания свидетелей, какая-нибудь переписка, подтверждающая факт незнания, всё, что найдёте.

Не стоит забывать также про два обстоятельства:

1. Важно знать, кто именно сейчас живёт и пользуется квартирой. Если это ваша мама, то она сможет также в судебном порядке установить фактическое принятие наследства и тогда наследницей будет также и она.

2. Если эта квартира была приобретена во время брака, то она является общей совместной собственностью супругов, то есть вашей маме уже принадлежит половина квартиры, и наследоваться будет только вторая половина, то есть 1\2 доля в праве собственности

Добрый день! Прошу сообщить а вообще ктонибудь вступил в наследство? Мама отказалась в пользу кого? Или она просто не подала заявление нотариусу в течении 6 месяцев?