Наследство после 20 лет

Добрый день! У меня умерла мать больше 20 лет назад, у ней был домик засыпной без фундамента в маленьком городе на камчатке. Домик был в плачевном состоянии, да и мне был не нужен вовсе и на тот момент в наследство вступить было очень проблематично. Прошло 20 лет, домика нет его растащили, осталась только земля, а я живу в другом регионе. Мне предложили продать эту землю, но документов у меня совершенно нет, кроме как копии домовой книги. В администрации этого посёлка, где находится дом (точнее уже участок), сказали что земля в собственности у моей матери. Явиться в этот посёлок не представляется возможным. Я знаю, что истёк срок давности, но про землю (то что она в собственности) информации не было. Я думал, что она в аренде у государства. На этой земле сейчас ничего нет, маленький город стал посёлком, но знакомый хочет приобрести данный участок земли под строительство дома. Как мне получить этот участок земли с дальнейшей продажей? Будет ли суд на моей стороне? Считается ли не знание о форме собственности уважительной причиной? и может ли покупатель, через генеральную доверенность сам ходить в суд и заниматься этим делом, а потом получить землю по договору купли-продажи? Заранее спасибо
Наследственное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Согласно ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Вам необходимо ч/з суд восстановить срок для принятия наследства, затем обратиться с заявлением о его принятии. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день. Если земля не перешла в собственность государства, у Вас сохраняется шанс получить ее по наследству. В суд надо будет представить доказательства, что Вы недавно узнали о наличии земли в собственности матери. По доверенности Вашими наследственными делами может заниматься любое третье лицо.

Здравствуйте,

Действующим законодательством предусмотрено 2 варианта получения наследства:

а) по ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства;

б) по ст. 1155 ГК РФ наследник, пропустивший полгодовой срок, установленный для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ), вправе подавать заявление в суд для установления фактического принятия наследства.

Учитывая описанную Вами ситуацию, советую использовать вариант б). Для его реализации Вам следует подавать заявление в суд об установлении юридического факта принятия наследства.

В ст. 1153 ГК РФ перечисляются действия, которые расцениваются судом, как фактическое принятие наследства:

- Вступление во владение или управление наследуемым имуществом;

- Принятие мер по сохранению наследуемого имущества, в том числе и по его защите от притязаний и посягательств третьих лиц;

- Осуществление расходов по содержанию наследуемого имущества;

- Выполнение денежных обязательств наследодателя или исполнение его прав требования.

Поскольку данная категория дел относится к делам по установлению фактов, имеющих юридическое значение, то заявителем выступает наследник, которому необходимо официальное подтверждение факта принятия им наследства. В данной ситуации нет определенных сроков для обращения в суд, дело рассматривается в порядке упрощенного производства. При рассмотрении дела заявителю необходимо представить доказательства фактического принятия наследства с учетом действий, описанных в ст. 1153 ГК РФ.

Если Вам нужна помощь в составлении такого заявления для суда, то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.

Вы конечно пропустили все допустимые сроки для принятия в наследство. Но у вас есть возможность попробовать их восстановить. Для начала вам необходимо обратиться к нотариусу для восстановления пропущенного срока, если он откажет, то в суд. К сожалению, отсутствие сведений о составе наследственного имущества не является уважительной причиной для принятия наследства. Генеральную доверенность вы можете сделать на любое дееспособное лицо. В вашем случае можно найти другие уважительные причины. Можно порекомендовать, в связи с таким длительным сроком, указание в суде на то, что вы не поддерживали связь с матерью и, к сожалению, не знали о ее кончине. Все остальные причины, которые могут быть признаны уважительными, имеют временный характер и не могут растянуться на 20 лет.
Через суд нужно восстанавливать своё право на наследство.

Это поможет нанятый юрист.

И после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса можно регистрировать землю на себя и потом продавать знакомому.

Покупатель не может сам себе продать.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить и рекомендовать следующее. Вы являетесь наследником и в данном случае решить вопрос можно только через суд – подав исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. В соответствии с п. 2, ч. 2, ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В Вашем случае по закону т.к. нет завещания. Если Вы не пропустили срок (6 мес) для подачи заявления нотариусу – то срочно подавайте заявление – не будет принимать подавайте по почте с уведомлением о доставке заказным письмом. Теперь — Если Вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства т.е. подачи заявления нотариусу на выдачу свидетельства о праве на наследство. Единственный и правильный выход из данной ситуации на данный момент является подача искового заявления — О признании права собственности на данный объект недвижимости в порядке наследования. В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в течение шести месяцев со дня открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества. Указанные мной ссылки на статьи — будут основой иска. Кроме того в суд необходимо представить доказательства того, что Вы фактически приняли наследство и меры по его сохранению. Теперь Вам необходимо следующее: 1. Пройти в БТИ и заказать Технический паспорт и Кадастровый паспорт на имущество (Если у Вас его нет) — это необходимо для определения цены иска — которая будет указана в паспорте на недвижимое имущество. На сайте суда по месту нахождения имущества рассчитаете — сумму гос.пошлины (от кадастровой стоимости дома) в разделе гос.пошлина (если сами не найдёте то сообщите кадастровую стоимость и я или другие юристы помогут. 2. Уплатите через банк гос.пошлину. 3. Подадите исковое заявление о признании права собственности на недвижимость в порядке наследования с приложением квитанции об оплате гос.пошлины и копий документов указанных мной выше, в котором будете просить: признать за Вами право собственности на данный объект недвижимости. В данном суде всё будет определено в ходе судебного разбирательства, в том числе и состав наследников и.т.д. С Уважение...

Здравствуйте! У вас есть два варианта. Можете использовать их последовательно.

1. Подать нотариусу заявление о восстановлении срока вступления в наследство, ссылаясь на то, что не знали о наличии наследуемого имущества. Это уважительная причина, часто по ней срок восстанавливают. Если нотариус откажет, то нужно подавать такое же заявление в районный суд. Через суд ещё больше шансов на восстановления.

2. Если вам всё равно откажут, то нужно снова обращаться в суд, но уже с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства, приззнании права собственности на земельный участок. В уд нужно будет предоставить доказательства того, что вы фактически владеете данным участком, несёте бремя его содержания. Лучше для этого оплатить налог на землю и заручиться согласием соседей, чтобы они могли выступить в качестве5 свидетелей и указать, что землёй вы владеете Это, конечно, неправда, но суд разбираться не будет, так как ответчиком будет администрация, и возражать она не будет.

Все эти действия вместо вас может совершить будущий покупатель по нотариально удостоверенной доверенности (вам нужно прийти к любому нотариусу с паспортом и паспортными данными покупателя, нотариус всё объяснит и правильно оформит), или любой человек

Добрый день!Для того, чтобы в судебном порядке был восстановлен срок, нужно собрть докмуенты, подтверждающие, что пропуск срока был уважительный, а также грамотно составить исковое зявление. Закон не содержит точного перечня оснований, по которым заявление о воссстановлении пропущенного срока может подлежат удовлетворению. Бесспорным основанием к принятию судом положительного решения служат веские доказательства того,что истец,т.е. ВЫ не знал и не мог знать о смерти либо наследстве. Например:

1. не общался длительное время с родственниками

2. не знал о том,что они вообще имеются.

3. считал,что наследства нет.

Теперь по поводу документов на землю:

Домовая книга уже документ. если Вам восстановят срок, то уже вместе с оплатой госпошлины, домовой книгой обращайтесь в БТИ.

Ваш "будущий покупатель", будет называеться Вашим представителем. Доверенность на него оформляете у нотариуса, и уже от вашего имени он может представлять ваши интересы в судах и оформлять землю.

Надеюсь мой ответ Вам помог! Всех Благ!!!!

Если возникнут вопросы пишите vinnil@list.ru