Насколько действия руководителя организации правомерны?

Уволился из строительной организации, где являлся полностью материально ответственным за геодезический инвентарь и оборудование. Уволился в связи с тем, что в одной из командировок подчинённого мне геодезиста В., во время транспортировки дорогостоящего геодезического оборудования из Уфы в Пермь, как в дальнейшем оказалось повредили инструмент и он не подлежит ремонту. Остаточную стоимость в 90 т.р. по приказу генерального директора повесили на меня, как на МОЛ, из-за халатного отношения, хотя я этим оборудованием с роду не пользовался и это подтверждает геодезист В., эксплуатирующий оборудование. Геодезист В., в свою очередь, не является МОЛом и по выезду из оной командировки лишь передал прибор для погрузки в легковое авто и уехал своим ходом в Пермь. По увольнению, вычет составил 18 т.р., по 20% от двух начислений: половина суммы от начисления окончательного расчета за полностью отработанный месяц май (9 т.р.), вторая половина (9 т.р.) от расчета при увольнении, в него вошли оплата за несколько дней текущего месяца июня и компенсация за неиспользованный отпуск, при этом, вычет произвели, в основном, из компенсации. Так же, по приказу генерального директора, за май месяц мне оставили лишь 40% КТУ от честно отработанных 100%. Насколько действия руководителя организации правомерны, учитывая, что расследования не проводилось, комиссия не создавалась по доказательству моей причастности к повреждению оборудования?
Ответы юристов

Уважаемый, Матвей, вам необходимо обжаловать действия вашего работодателя по удержанию из вашей з/п сумм, направленных на возмещение материального вреда работодателю, с учетом того, что проверка по факту причинения материального ущерба работодателю не проводилась, т.е. как-такого основания для осуществления удержаний - нет.

С уважением,

Здравствуйте! Присоединяясь к ответу уважаемого коллеги, поясняю следующее: согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях: - если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд; - при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru