Перевод на нижестоящую должность (работодатель заставил)

Работодатель заставил написать заявление на перевод на нижестоящую должность. С 14 июля. Могу я его отозвать? И сокращения моей должности нет. Просто так захотел работодатель. Сейчас я начальник отдела. Работодатель заявил что отдел не предусмотрен. И с 14 июля должность будет менеджер. Работаю в банке. Дополнительный офис. Руководство в филиале.
Трудовое право | Биробиджан | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Перевод осуществляется на основании дополнительного соглашения к трудовому договору. Согласно ст. 72 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора». Трудовое законодательство, если перевод уже фактически осуществлен, не предусматривает возможности отзыва заявления в такой ситуации. Если Вы еще не подписывали дополнительное соглашение к трудовому договору, то просто не подписывайте его и, Ваш перевод не будет иметь юридической силы, так же, как и Ваше заявление.
Ч.1 ст 72.1 Трудового кодекса — Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. ч.2 и 3 ст. 72.2 — В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Какие документы вы написали и подписали? мало информации

Пока нет приказа на назначение по новой нижестоящей должности, Вы можете подать работодателю заявление об отзыве согласия на нижестоящую должность.

Это не запрещено законом.

Если уже есть приказ, то только через суд можно его отменить, указывая на своё несогласие на перевод вниз по карьерной лестнице.

Поскольку приказ - распорядительный документ, и каждый работник обязан Трудовым кодексом РФ исполнять его, пока приказ не будет отменён судом по жалобе работника.

Здравствуйте! Исходя из содержания Вашего вопроса, хотелось бы уточнить, какими документами подтверждаются слова работодателя о том, что отдел не предусмотрен.

При этом поясняю следующее (общее о переводе):

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Исключение составляют случаи, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ (например, стихийные бедствия).

Кроме того, совершенно не играет никакой роли будущее место работы сотрудника, будет ли оно временным или постоянным.

Также руководитель должен помнить, что при переводе сотрудника на другую должность или место работы, за ним должна сохраняться его заработная плата (фиксированный оклад) в течение одного месяца со дня перевода (ст.182 ТК РФ).

Работодатель не имеет права переводить и перемещать сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Об этом говорится в ч. 4 ст. 72.1 ТК РФ.

В том случае, если права сотрудника по ст.72 и ст.182 ТК РФ будут нарушены, он имеет полное право не приступать к работе.

Для решения вопроса сложившейся ситуации сотрудник вправе обратится в суд и требовать восстановления на прошлом месте работы с выплатой среднего заработка за время простоя.

Если вас решили перевести на другую работу или должность, то Вас должны уведомить об этом письменно в двухмесячный срок.

На протяжении двух месяцев с момента получения письменного уведомления Вы имеет полное право продолжать работу в своей должности.

По истечении двух месяцев Вы либо даете свое согласие на предложение, либо от него отказываетесь. Если вы по истечении двух месяцев отказываетесь, то Вас имеют полное право уволить на основании ст.77 пункта 7 ТК РФ (отказ сотрудника от продолжения работы в связи с изменением важных условий трудового договора).

При увольнении по этой статье Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие, согласно ст. 73, п. 2 ст. 81 ТК РФ.

Согласно ст.74 ТК РФ Вас имеют право перевести без Вашего согласия в следующих случаях:

1) Для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия;

2) Для предотвращения несчастных случаев, простоя, временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера;

3) Уничтожения или порчи имущества;

4) Для замещения отсутствующего работника, но на срок не более 1 месяца

Несмотря на то, что написано заявление о переводе, помните, что Вы вправе защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Так, статьей 352 Трудового кодекса РФ предусмотрены следующие способы защиты трудовых прав и свобод:

- самозащита работниками трудовых прав;

- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

- государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- судебная защита.

Удачи Вам! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты. Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, мой ответ поможет Вам найти выход из сложившейся ситуации. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!!!!

Перевод возможен только с Вашего согласия. Оформляется перевод дополнительным соглашением к Трудовому договору с указанием всех условий, подлежащих изменению. Соглашение подписывается сторонами и является неотъемлемой частью трудового договора. Согласно п.7 ст.77 ТК РФ в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора, а изменение оплаты труда - это существенное условие трудового договора, трудовой договор подлежит прекращению. Ваш работодатель предлагает Вам иную работу в замен той которую Вы выполняете путем перевода Вас с одной должности на другую. Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ. Сотрудник может быть переведен и на ниже оплачиваемую работу. Исключением являются основания указанные в части четвертой ст. 72.1 ТК РФ, а именно не допускается перевод работника на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья. Оплата труда производится по выполняемой работе (часть первая ст. 132 ТК РФ). Перевод, в большинстве случаев, оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, в котором оговариваются все вносимые в трудовой договор изменения. В соглашении обязательно указывается новая должность (профессия, специальность, конкретный вид поручаемой работы), а также дата перевода. На основании соглашения работодатель издает приказ (распоряжение) о переводе по унифицированной форме N Т-5, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Предлагая ниже оплачиваемую должность, работодатель может разъяснить Вам причину изменения трудовой функции. Однако работодатель не имеет права настаивать на постоянном переводе. Принудить Вас подписать соглашение о переводе на другую работу нельзя. Исходя из сказанного следует, что можно Вас перевести на другую должность с меньшим окладом, но только если Вы согласны на это. (ст. 81 ТК РФ) Увольнение по основанию, сокращения численности или штата, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Таким образом, отвечая на Ваш вопрос можно пояснить, что работодатель не имеет права принудительно Вас заставить подписать перевод на другую должность, однако в случае Вашего отказа от этого перевода Ваш работодатель, выполнив все требования закона, просто уволит Вас в связи с сокращением численности или штата. Всех Вам Благ!!!!! Надеюсь на положительный отзыв!

Будут вопросы-пишите-vinnil@list.ru