Работодатель (частное предприятие) отказывается оплачивать учебный отпуск

Здравствуйте. Мой сын учится заочно на 4 курсе вуза, имеющего аккредитацию 4 уровня. Работодатель (частное предприятие) отказывается оплачивать учебный отпуск. Справка-вызов из университета имеется, заявление на отпуск написано. Объясняют тем, что это не они направили его на учебу и учеба не по профилю его работы. Отпуск предоставляют, но только за свой счет. Правы ли они?
Трудовое право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не правы.

Если ваш сын получает образование соответствующего уровня впервые (бакалавр, магистр и т.п.), ему обязаны предоставлять оплачиваемый учебный отпуск для сдачи сессий. Об этом гласят статьи 173 и 177 Трудового кодекса. Данные гарантии установлены законодательством и никак не зависят от заинтересованности работодателя.

Можно указать работодателю на данные статьи ТК, а также на статью 5.27 КоАП. В случае если это не поменяет его решения, можно обратиться с жалобами в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру.