УК грозится отключить электроэнергию (за долг перед УК). Что делать ?

Электроэнергию предоставляет другая организация.

По электроэнергии задолженности нет. Кроме УК никому не должен.

Угрозы кидаются в почтовые ящики. На них ни даты, ни подписи, ни печатей. С ними никуда не пойдешь (такие сам могу напечатать).

То, что эти угрозы неправомерны – понятно из многочисленных комментариев юристов сайта.

То, что я ПОТОМ, после отключения, могу обратиться с жалобой в прокуратуру, с жалобой в ГЖИ, с иском в суд – тоже ясно.

А вот что конкретно делать в момент отключения (если удастся застать электрика) и сразу (буквально в часы) после – не понятно. Как говориться: «Куда бежать ? Кому звонить ?».

Задержать электрика – думаю не вариант. Он тупо обрубит провода и уйдет.

Вызвать полицию ?

Без электроэнергии не протянешь и суток. Дом не газифицирован.

Как зафиксировать факт отключения управляющей компанией?

Как возобновить подачу электроэнергии ?
Жилищное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Андрей, здравствуйте!

С подобной ситуацией сталкиваются многие граждане РФ. Листовки сугрозами от управляющей компании передайте в полицию вместе с заявлением для проведения проверки. Участковый будет обязан взять объяснения от директора управляющей компании. Если Вы застанете электрика в момент отключения необходимо его сфотографировать, пригласить соседа, который потом подтвердит в заявлении факт нарушения. Далее, вызываете участкового для составления протокола об административном правонарушении, если он будет занят вызывайте ППС. При наличии возможности установите видеокамеру напротив щитка. После фиксации нарушения самостоятельно своими руками включаете электричество обратно, либо с чей-то помощью. Никакой ответственности к вам не будет, так как закон нарушает электрик УК,а не Вы.

После установления факта правонарушения участковый обязан вам дать письменный ответ о принятых мерах в течении 10 дней.

С копией ответа обращаетесь с заявлением Государственную Жилищную инспекцию для привлечения к административной ответственности управляющую компанию( при условии, что электрик является сотрудником УК).

Пока в управляющей комании не увидят ваши реальные заявления в полицию они от вас не отстанут.