Задолженности по кредиту. Мне не на что будет существовать если приставы будут вычитать средства

Я инвалид 2 группы. Получил при общем заболевании. Заболел в то время когда взял кредит в банке. Когда брал кредит ещё работал. Уверяли что лучше взять кредит без страховки. Теперь на инвалидности. По исполнительному производству наложили арест на карту банка. У меня это единственный доход. Если будут высчитывать 50 процентов мне не на что будет существовать. Как мне быть? Спасибо.
Ответы юристов

Вид получаемого дохода не указан.

Но для изменения размера удержаний Вам нужно обратиться в суд.

Автор темы с заплаты, пенсии имеют право удерживать в вашей ситуации до 50%. Если у вас остается мало имеете право подать заявление в суд о предоставлении вам рассрочки в связи с тяжелым финансовым положением

Добрый день!

В силу п.9 ч.1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" пенсия по инвалидности не подпадает под категорию доходов на которые запрещено обращение взыскания. Согласно ч.2 ст.99 настоящего закона при исполнении исполнительного документа с должника гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. Удержание производится в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Таким образом с вас могут удерживать не более 50 %. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте Николай! Действия суд. Приставов в вашей ситуации – законны. Вам остается только обращаться в суд который вынес решение о предоставлении рассрочки. Таким образом в суде, вам нужно изложить все обстоятельства в соответствии с которым вы просите рассрочку. Госпошлина не платится.

Если остались вопросы – пишите.

Добрый день. либо рассрочка исполнения решения суда, либо в соответствии со ст.203 ГПК РФ суд может изменить способ и порядок исполнения Решения суда и снизить процент удержаний. к примеру до 25%.