Могу ли я подать на моральный ущерб из-за скрипа кровати?

Купила матрас и кровать, появился скрип, доказали что матрас с дефлектор, его забегают, писала претензию на скрип кровати (на просьбу о вызове мастера мне ответили, что это не гарантийный случай). Могу ли я подать на моральный ущерб из-за скрипа кровати (она на гарантии)?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Мила! Да, Вы имеете такое право в соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей». Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Когда и какой магазин признал какой-то случай гарантийным? Никогда и никакой. Это основной принцип работы нашей торговли. Впарить некачественный товар, а потом что-нибудь придумать, чтобы покупателя отправить из магазина. Какой случай в кровати вообще может быть гарантийным, если не скрип? И какие случаи в договоре купли-продажи указаны как гарантийные? Никакие. Вы доказали, что она с дефектом, однако у мастера и на это нашёлся ответ. Его изобретательности нет предела. Предъявляйте письменную претензию с требованием вернуть кровать или заменить её. При отказе подавайте в суд. Обязательно укажите требование компенсации морального вреда. Продавцам и мастерам предложите почитать Закон РФ "О защите прав потребителя". Он у них висит на Уголке потребителя.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Мила, сам по себе скрип не является основанием для компенсации морального вреда, а вот для возврата товара - вполне. В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Вам необходимо направить в адрес продавца заявление об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной за кровать денежной суммы в связи с тем, что в кровати выявлен недостаток, не предусмотренный договором. Если в течение 10 дней Вам не будут возвращены деньги, Вы вправе обратиться с этим требованием в суд.