Радиолюбительская антенна на своей земле

Здравствуйте! На своей земле хочу поставить опору высотой 17 метров под радиолюбительскую антенну .Какие разрешительные документы для этого нужны? Для меня это хобби и никакой коммерции.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Всё зависит от того, капитальное это будет строение или нет (будет есть ли фундамент). Если капитальное, то нужно разрешение на строительство. Можно построить и без него, если уверены, что никто не будет возмущаться, писать жалобы или как-то придираться. Иначе есть риск, что признают самовольной постройкой и обяжут снести.

По высоте или предназначению ограничений нет. Только в радиусе 10 км от аэропортов возводить без согласования нельзя
Лучший ответ
Многие ставят на своих загородных участках высокие антенно-мачтовые сооружения. Если в случае падения, данная опора не упадет на соседский участок, то можно устанавливать. Самое главное, чтобы ваша установка не нарушала права соседей, иначе будут жалобы в соответствующие органы. То есть законодательных требований к установке опоры для антенны нет, только если она не нарушает границы​ соседнего участка.
Не нужны для такой антенны разрешения.

Не подлежат регистрации радиоэлектронные средства, предназначенные только для приема радиоволн и не требующие защиты от помех со стороны других радиоэлектронных средств, в том числе радиоэлектронные средства, используемые для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания, сигналов персональных радиовызовов (радиопейджеры), персональной радионавигации, включая пользовательские устройства радионавигационных спутниковых систем, не содержащие радиоизлучающих устройств.

Приложение к перечню радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств,

подлежащих регистрации, исключила подобные приёмные антенны.

Здравствуйте. Антенна высотой 17 метров достаточно внушительное строение. Вы уверены, что она не упадёт, построенная вами без привлечения специалистов и проекта? Хотя возможно вы собираетесь поставить её именно так. Не указали об этом в вопросе. Согласно ст.40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. Видите? Речь идёт о целевом назначении земельного участка и его разрешённым использованием. Причём с соблюдением требований градостроительных регламентов и других правил. Вам придётся побегать по кабинетам и получить соответствующие разрешения. При этом изготовить проект для чего привлечь специалистов. Даже на своём участке гражданин не может построить то, что хочет, он обязан согласовать свои задумки с властью и архитектурой, чтобы не испортить городской ландшафт и не оказаться, например, на глиссаде пассажирского самолёта, соблюсти как минимум меры безопасности. Учитывая, что антенна очевидно является излучателем электронных импульсов. Заключение специалистов вам обязательно потребуется. Соседи будут бояться вашу антенну такой высоты. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Изначально советую обратиться к законодательству, которым определены права собственника жилого помещения и земельного участка:
Ст. 209 Гражданского кодекса РФ: Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Это, во-первых.
Во-вторых, если земельный участокВ  принадлежит вам на законных основаниях (право собственности, право пожизненного наследуемого владения), то вы вправе строить на нем все, что вам необходимо, но с соблюдением градостроительных норм и не во вред соседям – то есть с соблюдением установленных санитарных правил. Не стоит забывать о плане земельного участка.
Антенна будет являться частной собственностью, а это не допускает возможность ее демонтажа третьими лицами без решенияВ суда.
Если требуется более подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru
Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго!