Обжалование протокола об административном правонарушении

Добрый день! Такая ситуация. Летом 2011 года я находился в отпуске за пределами своего города. Подтверждение этому - отпускное удостоверение с отметками "прибыл" - "убыл". Недавно совершенно случайно узнал, что на меня в это же время каким-то образом был составлен административный протокол, согласно которому я якобы в своем городе где-то прошел на красный свет, наказание - предупреждение. Естественно, поскольку меня просто физически не было в городе, я ни в каком протоколе не расписывался, никакие бумаги на домашний адрес не приходили. Вопрос: в каком порядке мне можно обжаловать действия должностных лиц, можно ли в данном случае просить возмещения морального вреда. Спасибо.
Ответы юристов
Доброго времени! Ставлю вас в известность что постановление о привлечении вас к ответственности не может быть вынесено позже 2 месяцев со дня правонарушениястатья4.5 КоАППРФ..Вам надлежит взять оригинал либо копию данного постановления и взыскать моральный вред в порядке 151 ГКРФ.Пишите исковое заявление согласно ст 131 ГПК РФ.Удачи.

Здравствуйте Алексей! Вы праве обжаловать постановление (а не протокол) о привлечении к административной ответственности в суд. Но поскольку сроки на обжалование в суде 10 дней уже прошли, Вам нужно просить суд восстановить срок на подачу жалобы. Если Вас действительно не было в городе, я думаю, что Вы без проблем отмените в суде это постановление.

Удачи Вам и с Новым 2013 годом!

Соглашусь с предыдущим ответом, что Постановление о привлечении вас к административной ответственности можно обжаловать в суд и советую подготовить доказательственную базу о том, что вас не было в городе (отпускное удостоверение и др. документы, а можно также свидетельские показания).

Боритесь за свои права, желаю успехов.

Здравствуйте. Согласен с мнением Ирины Игоревны.действительно, т. к. срок обжалования истек, то надо просить суд востановить, при чем суд востановит лишь в том случае если имелись уважительные причины пропуска обжалования .

Здравствуйте. Так как прошло уже много времени, Вам необходимо обратиться в суд с просьбой восстановить срок подачи жалобы. Кроме заявления, необходимо предоставить доказательства того, что Вы не могли обратиться с жалобой в установленный законом срок, а так же, что Вам только сейчас стало известно о данном протоколе. Жалобу можно подать только если суд восстановит сроки ее подачи.

Здравствуйте!

А я вот не согласна со своими коллегами. Поскольку налицо фальсификация документов административного правонарушения, а следовательно совершение сотрудниками ДПС уголовно наказуемого деяния не нужен Вам никакой суд. Пишите заявление в прокуратуру с требованием провести проверку данных преступных действий и привлечь виновных лиц к ответственности. Ну а уж в рамках уголовного дела, вы и моральный вред взыщете и виновных накажите. Я тоже сталкивалась с подобным - иногда в погоде за галочкой сотрудники также нарушают закон, а это уж никак нельзя оставлять безнаказанным.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 30. 1и 30. 3 КоАП РФ 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса: 1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу. ( 1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу. < Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.