Оплата после лишения аккредитации вуза

Здравствуйте. Помогите разобраться в такой ситуации: училась в институте на втором курсе из за командировки не смогла появится в вузе и учиться первый семестр и не сдала сессию и не оплатила,в следствии чего отчислили это было в 2016 году сейчас хотела восстановиться,но вуз лишили аккредитации по этой дисциплине,хочу забрать документы чтоб поступить в другой,но требуют оплату за семестр,без нее не отдают документы с прошлых мест обучения.Обязана ли я оплатить его ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алёна! Нет, не обязаны. Желаю удачи! Если требуется подробная консультация, обращайтесь на адрес моей эл. почты. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

​Оплачивать вы не обязаны, однако если все-же оплатите то ВУЗ обязан после восстановления перевести вас в другое учебное заведение имеющее аккредитацию. Ознакомьтесь внимательно с Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.09.2013 N 29946)