Декретный отпуск без выхода на работу

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я нахожусь в отпуске о уходу за ребенком, малышу 6 мес. Если я забеременею во второй раз. Получается будет из декрета в декрет, без выхода на работу. Читаю в интернете, что надо будет выбирать какие пособия я буду получать. Как поняла я: например я беременею, в 30 недель я пишу заявление на прекращение первого декрета и уход во второй. Мне выплачивают декретные деньги. Больше не выплачивают пособия за первого ребёнка. И когда рождается второй платят ежемесячные пособия за него. Так или всё-таки нет? Запуталась вообще))
Трудовое право | Александров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Виктория! По существу вопроса поясняю следующее:
1) Согласно ст. 10 закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г., если отпуск по беременности и родам у женщины наступает во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то она имеет право его прервать и уйти в новый отпуск по беременности и родам, получая при этом право на единовременное декретное пособие в размере 100% среднего заработка (против 40%, предусматриваемых для ежемесячного пособия до 1.5 лет).

2) Виды пособий (чтобы не забывали):
- Единовременное пособие при рождении ребенка
- Пособие по беременности и родам
- Пособие в ранние сроки беременности
- Пособие по уходу за ребенком

3) Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности.
Если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами).

4) Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска.

Обратите внимание: отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет, а пособие выплачивается лишь до полутора.
В период от полутора до трех лет выплачивается не пособие, а ежемесячная компенсация в размере 50 рублей.

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход.

Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

5) Также не забывайте:
- детям до 3-х лет действительно положены бесплатные лекарства, просто об этом красноречиво умалчивается. Тем не менее, ничто не мешает потребовать у лечащего врача бланк с рецептом. К данным препаратам относятся Амоксициллин, Парацетамол, Ибупрофен, Анаферон, Интерферон, Кларитин, Смекта, Називин, Левомицетин, некоторые витамины, Супрастин, Хилак-Форте, Бромгексин и многое другое.
- в перечень доступных лекарственных препаратов беременным женщинам входят Гексавит, Альфа-токоферола ацетат, Витатресс, Витрум, Йодбаланс, Мультимакс, Мегадин, Супрадин, Ревит, Селмевит, Теравит, Фолиевая кислота, Элевит Пренаталь и многие другие. Если вам назначают витамины, но не дают рецепт на их бесплатное получение, напомните об этом своему лечащему врачу. Помните, что бесплатные лекарства для беременных женщин выдаются только в определённых аптеках – этот момент следует уточнить непосредственно в женской консультации. Также существует определённый перечень лекарств, доступных со скидкой в 50%.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

))) не думаю, что из ответа коллеги вы всё равно что-то поняли) А если кратко - то пособие на первого ребёнка вы получать не будете. Только на второго. Но если кто-то другой (отец, бабушки-дедушки) уйдут в отпуск за одного из детей, то будет два пособия, на каждого из детей. Просто их нельзя получать "в одни руки"