Законность действия работодателя в случае проверки больничного листа

Добрый вечер. Человек ушел на больничный и уехал отдыхать за границу. По приезду был предоставлен официально больничный лист. Работодатель решил проверить правдивость информации и направил запрос через службу страхования о действительности нахождения сотрудника на учете. Информация подтвердилась и всё хорошо. Но работодатель не успокоился и начал выяснять дальше и через свои канала или службу безопасности банка выяснил что сотрудник улетал в этот период в Москву. Насколько законны действия работодателя в случае проверки больничного листа и личной информации о нахождении сотрудника на больничном
Ответы юристов

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЙ АВТОР ВОПРОСА! Действия работодателя являются неправомерными в силу следующего:
1) Трудовое законодательство не устанавливает ни способы контроля со стороны работодателя за соблюдением режима при нетрудоспособности, ни право контролировать соблюдение амбулаторного или больничного режима.

2) Работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими только трудовых обязанностей (часть первая ст. 22 ТК РФ)!

3) В свою очередь, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором (часть вторая ст. 21 ТК РФ).

4) Соблюдение амбулаторного (больничного) режима в период временной нетрудоспособности трудовой обязанностью не является. За соблюдением режима при временной нетрудоспособности следит только лечащий врач, он же обладает правом проставления соответствующей отметки в строке "Отметки о нарушении режима" в листке нетрудоспособности (п. 58 Порядка).
При отсутствии соответствующей отметки самостоятельно снижать размер пособия, подлежащего выплате работнику, работодатель не вправе.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru
Буду благодарна за отзыв на ответ.