Обвинения на работе, заявление об увольнение

Находилась в отпуске с 1 го июля по 16июля. Пока была в отпуске начали сыпаться на меня ложные объвенения директора и 2 х сотрудников. Но все только слова. Доказательств нет. Я с 17 июля ушла на больничный и сразу написала заявление по собственному желанию. Подсчитав дни получается,что у меня последний день отработки 2 го августа. Вопрос! Если закроют больничный 2 го или 3 го августа. Уволят ли меня спокойно. Даже если я являюсь материально ответственным лицом. Могут ли меня привлечь к ревизии,даже не смотря на то что меня не было на работе месяц. Ситуация скажем не спокойная. 2 е сотрудников признались в воровстве по дисконтным картам. И меня хотят в это дело вовлечь. Я одна пошла против них и одна не хочу платить. Да и почему? Как мне быть.? Продержаться на больничном до 3 го августа.и прийти за трудовой в ОК. А если они не отдадут трудовую? Скажут пока не сделаете ревизию. Хотя за месяц отсутствия и с таким отношением сотрудников.можно от ревизии ожилать не лучших результатов. Сразу хочу сказать. Что у нас не ИП а ООО. Директор является собственником аптеки. Работаем мы по трудовому договору.и материально ответственные. Предъявляет он ущерб с ноября 2016. Я вышла на работу с декрета в октябре 2016. Тут он по компьютеру с системным администратором увидел,что с ноября именно идет начисление бонусов.незаконно. почему так происходило,даже айтишник который придумал нам эту программу не может объяснить. Директору я сказала.я не виновата давайте разбираться.но он сказал зачем вам это надо вы же прогремите на весь город с судами. Воь заплатите 168 тыс и мы забываем. Ну как за что?. Меня явно подъставляют. Вот и места не нахожу.что они еще могут придумать. Я же отказываюсь платить.
250 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом. Вышеуказанный этап обязателен для работодателя. Препятствовать в увольнении работодатель вам не вправе, если написано заявление об увольнении, в последний день работы работодатель обязан произвести с вами окончательный расчёт и выдать документы связанные с работой. Если по результатам ревизии будет установлена ваша вина в причинении ущерба, работодатель ч/з суд вправе взыскать с вас материальный ущерб. В случае, если работодатель будет чинить препятствия в увольнении вы вправе защищаться обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобами. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Лучший ответ

Здравствуйте, не нужно пока писать заявление по собственному, факт предъявляемых Вам обвинений нужно еще доказать, если Ваш работодатель по итогам ревизии обратится в гражданском порядке в отношении Вас в суд или даже с заявлением в правоохранительные органы, доказательств нет и, учитывая представленную Вами информацию в тексте вопроса, нет события преступления как такового, не увольняйтесь пока, а подождите как будут развиваться события.

Лучший ответ
Здравствуйте! Продержитесь на больничном до 1 августа, затем выйдите на работу, предъявив больничный. В этот день вас обязаны полностью рассчитать (вместе с оплатой больничного и компенсацией не использованного отпуска) и выдать трудовую книжку. Если этого не произойдёт, то сразу обращайтесь в суд с иском о взыскании выплат при увольнении, процентов за просрочку выплат, компенсации морального вреда, компенсации упушенного заработка вследствии отказа выдать трудовую книжку

По поводу инвентаризации, то работодатель может её провести и вас известить. А уже ваше право участвовать или нет. Удержать что-то он имеет право только в судебном порядке, доказав вашу вину и соблюдая довольно сложную процедуру. У него это не получится (просто потому что ни у кого не получается, нужны очень хорошие юристы), да и тем более вы не виноваты. Да и в суд никто обращаться не будет
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый автор! По существу Ваших вопросов поясняю следующее:
1) Требования работодателя являются неправомерными, так как он не представил доказательств Вашей вины в причинении ущерба ООО, собственником которого является.

2) Материальная ответственность работника согласно Трудовому кодексу РФ следующая:
- за прямой действительный ущерб – ст. 238
- за ущерб от противоправного поведения – ст. 233
- за ущерб по вине работника – ст. 233

3) При этом порядок действий при увольнении работника:
За 2 недели до желаемой даты увольнения материально ответственное лицо письменно уведомляет работодателя о своем намерении. При этом подотчетные ценности передаются другому работнику организации. Инвентаризация проводится в течение этих четырнадцати дней. По ее результатам составляется акт, после подписания которого материально ответственное лицо освобождается от ранее наложенной ответственности. После подписания акта какие-либо претензии по состоянию имущества или ценностей организации предъявить работнику уже нельзя.
В последний день трудовых отношений, которые по истечении двух недель считаются завершенными, сотруднику выдается трудовая книжка и все причитающиеся выплаты.
Сроки увольнения материально ответственного лица не могут превышать 14 дней с момента подачи заявления об увольнении.

3) Если в последние две недели работы – дни обязательной отработки, сотрудник заболел, оформив при этом больничный лист, отказать ему в увольнении либо потребовать дополнительной отработки работодатель права не имеет.
Увольнение оформляется приказом руководителя, отсутствующий сотрудник дает согласие на проведение инвентаризации. Если ценности он не передал, суд выступит на стороне работодателя и потребует от уволенного сотрудника доказательств его непричастности к имеющемуся в организации ущербу.

4) Запись в трудовой книжке об увольнении ранее ответственного за ценности сотрудника выполняется стандартным способом. Трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения -140 ТК РФ. За задержку ее выдачи работодатель несет ответственность.

5) Привлечь к ответственности работодатель имеет право в следующих случаях:
- если факт ущерба доказан и документально зафиксирован;
- имеется связь между ущербом и действиями работника;
- размер вреда подсчитан и документально зафиксирован.

При этом ущерб работодатель может взыскать после определенных условий:
- если недостача была выявлена после проведения инвентаризации;
- было назначено расследование с целью доказать факт ущерба;
- ответственное лицо написало объяснение о причине нанесенного вреда;
- при коллективной ответственности сумма ущерба разделена между ними поровну.
Желаю удачи! Если требуется подробная консультация и другая помощь, обращайтесь на указанный адрес эл. почты. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

По истечении 2 недель со дня получения Вашего заявления работодатель обязан законом (ст. 80 ТК РФ) уволить Вас.

Без вопросов.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ.

Что касается ревизии, то её проведение возможно вне зависимости, когда материальноответственный работник был уволен.

Если не отдают трудовую книжку, ищите юриста для помощи.

Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, Если не отдают трудовую книжку или отказываются выслать документ почтой, следующим шагом работника будет обращение в территориальное отделение трудовой инспекции (Роструда). Работник, лишенный возможности работать и зарабатывать, может написать на имя руководителя местного отделения Роструда жалобу (заявление) о невыдаче трудовой книжки с просьбой провести проверку и привлечь бывшего работодателя к административной ответственности. Заявление в инспекцию по труду составляется письменно в двух экземплярах или заполняется в специальном разделе сайта Роструда через Интернет. В заявлении потребуется подробно указать следующее: Сведения о работодателе: наименование, ИНН, ОГРН организации, юридический и фактический адрес, Ф.И.О. и должность руководителя. Периоды работы и должность заявителя, дата увольнения. Правонарушение, в отношении которого следует провести проверку, со ссылкой на статьи ТК РФ. В рассматриваемом случае – это удержание работодателем трудовой книжки после расторжения с гражданином трудового договора. Просьба принять меры: провести проверку Роструда, привлечь бывшего руководителя к административной ответственности, обязать кадровую службу вернуть уволенному гражданину трудовую книжку. Копии подтверждающих документов, например, трудового договора с работодателем (опись приложения и копии). К тому же, если инициировать визит трудового инспектора в организацию, то проверяться будет не только факт неправомерного удержания трудовой книжки, а вся деятельность работодателя в пределах компетенции Роструда. По результатам проверки работодателю будет вручено предписание с указанием всех нарушений, выявленных в организации, и сроками для их исправления. В том числе и период, отпущенный для выдачи всех положенных документов уволенному работнику.

Здравствуйте. Действительно, вы слишком разволновались, задавая второй раз вопрос. Мой ответ вы уже читали. Могу его повторить. Только не стоит занимать, как говорят газетчики, полезную площадь. Но вам не до шуток, пэтому дополню для успокоения. Если 17 июля ваше заявление зарегистрировано, то отсчёт "отработки" начинается с 18 июля. Теперь считаем 14 дней. 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31. 31 июля последний деь работы, в который вам обязаны выдать трудовую и окончательный расчёт или направить по почте по указанному вами адресу. С 1 августа считайте себя уволенной. Никуда не ходите, ни на какие ревизии, они вам будут 100 лет не нужны. Всё остальное их проблемы и пусть они их решают, только не за ваш счёт. С этого же дня начинается нарушение со стороны директора ваших трудовых прав на своевременное получение всего того, что вам положено, если не выдадут. Погуляйте дней 20 и предъявите директору иск о взыскании исчисленной суммы ответственности за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда. Не обращайте вы внимания на всякие сплетни. Уйдите с гордо поднятой головой, подумав , тьфу на вас". А если будут базар разводить, обвиняя вас в хищениях, то это будет ещё один ваш иск. Успокойтесь вы и не тратьте деньги на консультации. Если хотите продолжить разговор, пишите на электронку.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.