Куда обратиться что бы сменили судебного пристава?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы с супругом развелись, по решению суда супруг мне должен половину нажитого имущества, увезла исполнительный лист приставам его района, но результатов ноль,так как сожительница бывшего моего супруга и судебный пристав лучшие подруги,дело стоит на месте. Куда можно обратиться что бы начали работу по моему делу и назначили другого пристава?
Ответы юристов
Здравствуйте! Вам нужно направить жалобы старшему судебному пристава и в прокуратуру
Добрый день! Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава. Буду благодарна за отзвв

Здравстуйте.

Обязательно направляйте жалобу на имя старшего судебного пристава и именно на бездействие судебного пристава-исполнителя, либо в прокуратуру. Как вариант можно попробовать на имя старшего судебного пристава направить заявление об отводе, только так Вы можете сменить судебного пристава-исполнителя по возбужденному исполнительному производству.

Такое заявление предусмотрено статьей 63 ФЗ Об исполнительном производстве" "Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.

2. При наличии оснований для отвода судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям указанным лицам отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

3. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.

5. Копии постановлений, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанных постановлений, направляются лицу, заявившему отвод, а в случае удовлетворения заявления об отводе - также лицу, в отношении которого отвод удовлетворен."

Здравствуйте! На мой взгляд подача заявления об отводе судебного пристава-исполнителя в порядке статьи 63 Федерального закона об исполнительном производстве (проще говоря о его замене) не даст ожидаемого результата, так как затруднительно обосновать родство, свойство, заинтересованность или подконтрольность судебного пристава-исполнителя с должником на приведенном вами доводе. Более эффективным шагом в защите интересов взыскателя при бездействии судебного пристава-исполнителя является обращение в суд в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ с жалобой соответствующего содержания.

Здравствуйте! Очень эффективно действуют на работу приставов жалобы в прокуратуру и уполномоченному по правам человека. Я так же как и Вы проживаю в Барнауле, могу оказать помощь в написании и отправке жалоб.