Как вернуть использованную вещь? Если она или бракована, или не подходит?

Здравствуйте, были куплены 2 одинаковые ступицы на автомобиль, одна села нормально, а вторая шатается. В магазине отказались принимать ее обратно, т.к ее устанавливали. Что можно сделать в этой ситуации? Чеки все сохранены
Ответы юристов

Статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 допускает возможность возврата уже приобретенного товара в магазин или его обмена на аналогичный даже при отсутствии брака или повреждений. Главное, чтобы этот товар не был продовольственным (не относился к продуктам питания) и не фигурировал в перечне товаров, не подлежащих обмену.

Товар надлежащего качества можно обменять на аналогичный, если он не подошел по следующим параметрам:

  • форма;
  • габариты;
  • фасон;
  • расцветка;
  • размер;
  • комплектация.

Эта норма действует даже в том случае, если покупатель согласился с внешним видом товара в момент его приобретения, поставив подпись во втором экземпляре чека или в другом документе.

Согласно пункту 1 статьи 25 Закона о правах потребителей продавец не вправе отказать в обмене или приеме товара при наличии следующих условий:

  • товар не находился в употреблении;
  • полностью сохранен товарный вид;
  • сохранены потребительские свойства;
  • не нарушены пломбы и фабричные ярлыки;
  • имеются чеки (кассовый, товарный) а также иные документы, подтверждающие оплату товара.

Важно! Если обмен товара надлежащего качества на аналогичный невозможен по причине отсутствия такового в продаже на день обращения, покупатель вправе:

  • возвратить товар продавцу, получив от него денежные средства, составляющие полную стоимость товара (при покупке), при этом денежные средства должны быть переданы покупателю в течение трех дней (способ оплаты значения не имеет);
  • обменять товар позднее – сразу же после поступления аналогичного товара в продажу.

Таким образом, возврат товара надлежащего качества с полным возмещением его стоимости возможен исключительно при отсутствии у продавца аналогичного товара.

Срок обмена товара надлежащего качества – ровно две недели, то есть 14 дней со дня, следующего за днем покупки. Иными словами, в общей сложности у покупателя есть ровно 15 суток с момента приобретения обновки, чтобы понять: нужна она ему или товар стоит обменять на что-то более подходящее.

Скачать заявление на возврат товара

Для того чтобы вернуть или обменять товар, необходимо представить продавцу соответствующее заявление. Оно составляется в произвольной форме, возможен как печатный, так и рукописный вариант. Во избежание недоразумений лучше подготовить два экземпляра заявления, чтобы один из них вручить представителю продавца для расписки в получении документа.

Важно! Термином «продавец» здесь обозначен не сотрудник магазина одноименной должности, а организация или индивидуальный предприниматель, у которого был приобретен товар. Теперь настало время обсудить, можно ли без чека вернуть товар или обменять.

Можно ли сдать товар без чека? Как обменять или вернуть товар, если нет чека?

В пункте первом статьи 25 Закона о правах потребителей говорится о том, что и обменять, ивернуть товар без чека можно. В этом случае покупатель вправе воспользоваться свидетельскими показаниями. То же самое касается и случаев возврата товара ненадлежащего качества, то есть при обнаружении недостатков (пункт 5 статьи 18 Закона о правах потребителей).

Однако на практике эти нормы, как правило, не работают. Продавцы редко бывают склонны проявлять лояльность и добровольно принимать товары, продажа которых не подтверждена документально. Поэтому при отсутствии чека нужно быть готовым к необходимости отстаивать свои права в службе по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзоре) или даже в суде.

Многих покупателей также интересует, можно ливернуть товар, если нет чека по той причине, что покупка была совершена онлайн. Вполне: доказательством в этом случае станет электронный или иной платежный документ, подтверждающий покупку в данном интернет-магазине.

Возврат товара в интернет-магазин

Популярная ныне онлайн-торговля определяется законом как дистанционный способ продажи товара и регулируется статьей 26.1 Закона о правах потребителей. Процедура возврата товара в интернет-магазин в целом аналогична возврату и обмену при традиционном шопинге, разница лишь в сроках и некоторых нюансах. Так, в соответствии с пунктом 4 статьи 26.1 вышеуказанного Закона, приобретенный дистанционным способом товар можно вернуть в течение 7 дней с момента покупки или отказаться от него в любой момент до получения. Причем во втором случае никаких объяснений по поводу причины отказа от товара представлять не нужно.

Важно! Законодатель учел вероятность отсутствия у покупателя достаточных правовых знаний и предусмотрел возможность возвращения товара в интернет-магазин в течение трех месяцев. Это возможно в случае, если сроки и условия возврата не были представлены в письменном в виде в момент передачи товара покупателю.

Деньги за возвращенный товар продавец обязан вернуть в течение 10 дней. При этом покупатель имеет право на получение полной стоимости только самого товара, расходы на доставку компенсируются продавцу.

Важно! Пункт 4 статьи 26.1 Закона запрещает отказываться от товара в случае, если воспользоваться им может исключительно конкретный покупатель. То есть от товара, обладающего индивидуально-определенными свойствами. Это положение относится к товарам надлежащего качества.

Процедура отказа от товара или его возврата должна быть прописана в публичной оферте или правилах пользования интернет-магазином, размещенных на главной или специальной странице ресурса. Отсутствие таковых – повод задуматься о целесообразности покупки на сайте, поскольку закон обязывает продавцов, осуществляющих торговлю дистанционным способом, размещать все условия сотрудничества с покупателем в общем доступе.

Здравствуйте. В магазине любую уловку ищут, только бы отказать в принятии возвращаемого товара. А как ещё можно обнаружить брак, если не в результате установки? Задайте им этот вопрос в претензии, которую направьте в письменном виде. редупредите, что вы взыщите кроме стоимости бракованной ступицы, ещё и компенсацию морального вреда. Продают брак и ещё упрямятся. Слово "не подходит" можно трактовать как брак и как то, что она вам не нравится. Хотя это же не тапки, которые могут не нравиться по цвету или форме. Если как брак, то обязаны принять. Если не нравится, то ступица была в употреблении и её имеют право не принять. Сдавайте как брак, не употребляя слово "не подходит". Иначе ещё что-нибудь придумают. При этом ступица не номерной агрегат.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.