"отгулы" "выходные" на вахте

Проконсультируйте пожалуйста.

Мы работаем вахтовым методом (категория служащие, в ведомственной охране) 15 дней через 15. Рабочая смена 11 часов. Работодателем организации ежегодно разрабатываются графики работы на вахте, куда периодически включаются «отгулы», в общей сложности порядка 7-9 за год. Данное решение мотивируется тем, что таким образом не допускается переработка положенной годовой нормы часов, за период одной вахты таких «отгулов» по мнению работодателя он может дать до кратного количества полных рабочих недель на вахте т.-ть 2. Получается что в данный «отгул» работник находится в вахтовом поселке, не допускается до работы, а также не имеет возможности использовать данное время по своему усмотрению и данный день ему не оплачивается. Прошу Вас дать правовую оценку законности действий работодателя.
680 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
При отсутствии на Вашем предприятии выборной первичной профсоюзной организации работодатель вправе утвердить график работы на вахте самостоятельно. Также общая продолжительность рабочего времени за учетный период, предусматриваемая графиком работы на вахте, не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного ТК РФ. Расчет часов предусмотрен ст. 300 ТК РФ. При этом продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов (п. 4.2 Основных положений при установлении режимов рабочего времени и времени отдыха при работе вахтовым методом). График работы, как правило, утверждается на год. Однако, это не значит, что в течение года график не меняется. В практике довольно часто применяются графики работы на вахте, которые предусматривают уменьшение продолжительности рабочего дня или смены в начале и конце недели или увеличение его в середине недели. Это связано с утомлением во время перелетов или переездов, работой в сложных климатических условиях и другими причинами. Также работодатель применяют уменьшение продолжительности рабочего дня или смены в целях компенсации имеющейся переработки, как в Вашем случае. Так как при Вашем графике имеют место переработки, то данные часы должны дополнительно оплачиваться или предоставляться отгулы. В принципе, Ваш работодатель это понимает и предоставляет Вам отгулы, правда, своеобразным способом, по своему усмотрению. Что, конечно, не соответствует действующему трудовому законодательству. Так как согласно ТК РФ отгул за сверхурочную работу предоставляется по желанию работника. То есть, на предоставление отгула, в первую очередь, нужно Ваше желание. И, конечно, время отгула - это Ваше личное время, которое Вы можете использовать по своему усмотрению, то есть Вы не обязаны находиться в этот день в вахтовом поселке. То есть, исходя из ч. 2 ст. 300 ТК и п. 4.3 Основных положений, междувахтовый отдых должен предоставляться, в рамках учетного периода и, конечно, не в вахтовом поселке, а по месту жительства. Что Ваш работодатель нарушает. Так как, в Вашем случае имеет место переработка, то она может компенсироваться по правилам ст. 152 ТК РФ: полуторной и двойной оплатой или в других формах. Расчет количества дополнительных дней отдыха определяется путем деления общего числа часов переработки на 8 часов при нормальной продолжительности рабочего дня при пятидневной рабочей неделе в 40 часов. То есть, при одинаковом количестве часов переработки допустим это переработка в 91 час, то вахтовику с 40-часовой рабочей неделей следует предоставить 11 полных дополнительных дней междувахтового отдыха: 91 час : 8 часов. Так как в Вашем случае нарушения трудовых прав имеют место быть, то Вы вправе обращаться за защитой своих нарушенных прав в государственную инспекцию по труду, прокуратуру или в суд. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru
Действия работодателя явно незаконны.

Отгулы не учитываются в вахтовых графиках.

Поскольку отгул предоставляется исключительно по заявлению самого работника в любое удобное ему время.

Поэтому имеется повод для обращения в суд.

Ст. 392 ТК РФ простая.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

И тогда прекратиться волюнтаризм работодателя.
Добрый день!

Находясь в отгуле работник освобожден от выполнения трудовых обязанностей т.к. официально он не работает, время отгулов работник вправе использовать по своему усмотрению т.к. это дни отдыха работника. О предоставлении накопившихся отгулов работнику необходимо письменно уведомлять работодателя во избежании эксцессов со стороны работодателя и подстраховки самого себя. Если происходит нарушение прав работника ему не предоставляются дополнительные дни отдыха за работу в выходные и иные дни это нарушение прав работника. В таком случае нужно обращаться в инспекцию труда и прокуратуру для разбирательства в отношении работодателя. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

~~Здравствуйте! Особенности режима при вахтовом методе (учитывая особый характер работы) регламентируются не только ст. 301, но и подзаконными нормативными правовыми актами в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (ч. 2 ст. 100 ТК).
В настоящее время таким специальным актом остаются Основные положения, которыми урегулирован ряд вопросов, не нашедших отражения в гл. 47.
2. График работы на вахте является главным локальным документом, регулирующим рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода. Поэтому при его утверждении законодатель требует учесть мнение представителя работников - органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 для принятия локальных нормативных актов.
Изменение в ч. 1 ст. 301 ТК устранило имевшееся ранее несогласование между ст. ст. 301, 297 и 372, за одним исключением: в последних двух статьях речь идет о выборном органе, а в ст. 301 ТК - просто об органе. Полагаю, здесь имеет место ошибка в законодательной технике и нужно исходить из ст. ст. 297 и 372 ТК, учитывая мнение выборного органа первичной профсоюзной организации.
При отсутствии такого органа работодатель вправе утвердить график работы на вахте самостоятельно.
3. Вопрос о графиках работы на вахте (особенно если они уже устоялись) можно решать не специальным отдельным документом, а в положении о вахтовом методе - локальном нормативном акте.
Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, пишите мне на адрес: 2014_jurist@inbox.ru – постараюсь вам помочь. Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго!
В

Здравствуйте! Отгул может предоставляться только по заявлению работника. Работодатель своим решением в отгул никого отправить не может.

А межвахтовый отдых должен предоставляться исключительно по месту жительства работника. Если в находитесь в месте работы, то это время приравнивается к нахождению на рабочем месте и должно оплачиваться.

Вы можете обратиться в суд и взскать заработную плату за все дни "отгулов" вместе с процентами за задержку выплат и компенсацией морального вреда. В суд можно обратиться по своему месту жительства

Кроме того, есть смысл направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.