Должен ли отец купить жилье и оплачивать учебу?

Состою в доле на 3-х комнатную квартиру. Живу с отцом и мачехой. При продаже мне пообещали отдать эти 150 тысяч долевых, а потом отец сказал жить где хочешь.

Мне исполнилось только 18, поступила на очное отделение.

Он должен мне купить жильё? И должен ли оплачивать учебу?

Уже как 4 года не хочет содержать и кормить меня.
Ответы юристов

Здравствуйте! После достижения вами возраста 18 лет, вы утратили право на получение алиментов. Теперь никто не обязан вас содержать и оплачивать учёбу.

У вас есть право проживания в том жилом помещении, где вы зарегистрированы по месту жительства (прописаны). И в том жилом помещении, которое находится у вас в собственности (или доля в нём).

Не очень понятно, что с той квартирой, где была ваша доля. Если эту квартиру продали, а вам не выплатили вашу часть стоимости, то нужно обращаться в суд и взыскивать эти деньги

Добрый день, Оксана.

На момент продажи квартиры, в который Вы являлись собственником доли Вы уже достигли совершеннолетнего возраста (18 лет) или она была продана ранее?

Конечно денежные средства от продажи Вашей доли в квартире должны были быть переданы непосредственно Вам и не могут быть присвоены иным лицом против Вашей воли. Если на момент продажи квартиры Вы не достигли возраста 18 лет, то в силу ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ для проведения сделки по отчуждению (продажи) данной квартиры необходимо было получить предварительное согласие органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства в свою очередь оценивают все условия такой сделки и контролируют ее законность на предмет соблюдение имущественных прав и законных интересов несовершеннолетних детей, являющихся собственниками недвижимости. Они дают свое предварительное разрешение только в случае если после продажи будет приобретено как минимум равноценное либо улучшенное жилье (то есть, чтобы имущественные права ребенка не были ущемлены), а в редких случаях (если у ребенка есть иное жилье, где он может проживать после продажи отчуждения квартиры) органы опеки и попечительства могут дать согласие на зачисление денежных средств, полученных от продажи недвижимости несовершеннолетнего на расчетный счет несовершеннолетнего.

Следовательно, если сделка по отчуждению квартиру, в которой Вы являлись собственником доли прошла с нарушением Ваших имущественных прав (другое жилье приобретено не было и деньги не были перечислили на Ваш расчетный счет) и на момент сделки Вы не достигли возраста 18 лет, то Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства и прокуратуру по месту Вашего жительства для признания данной сделки недействительной и восстановления Ваших нарушенных прав.

Что касается оплаты обучения и обязанности родителя по содержанию своего ребенка. Право ребенка на содержание от своих родителей и других членов семьи установлено в ст. 60 Семейного кодекса РФ, при этом порядок и размер содержания регламентируется разделом V Семейного кодекса (то есть алиментные обязательства). В соответствии с ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов прекращается по достижению ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Следовательно, после достижения ребенком возраста совершеннолетия родители (в Вашем случае отец) не обязаны содержать ребенка и оплачивать его обучение (только в добровольном порядке, по желанию отца).

Здравствуйте,

К сожалению, законодательные обязанности по содержанию детей установлены только до возраста 18 лет. Покупка жилья в такие обязанности не входит.

Вместе с тем, раз Вы состоите в доле собственности на квартиру, то имеете полное право проживать в этом жилье. Отец не может ограничивать Вас в этом праве. Если не будет пускать добровольно, то можете вызывать полицию или обращаться в суд с заявлением об обязывании его не чинить Вам препятствия в проживании.