Имею ли я право получить неустойку за просроченные сроки договора?

Здравствуйте! Такая ситуация, я в 2015 году заключил договор долевого участия на строительство жилого дома, срок сдачи по договору 1.10.2016г. при заключении договора, обязали написать расписку от руки в том, что я проинформирован о том, что сроки сдачи дома будут переноситься. Копии расписки у меня нет, в ДДУ ничего о ней не сказано и нигде она не фигурирует. Сейчас Застройщик получил документы на сдачу дома. Дополнительных соглашений я не заключал! Скажите, имеет ли юридическую силу моя расписка? Имею ли я право получить неустойку за просроченные сроки договора?
Ответы юристов
Здравствуйте! Если в расписан не указано, что вы согласны с новым сроком передачи вам квартиры или хотя бы если этот срок точно не указан, то такая расписка не препятствует взысканию неустойки.

Можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. Заодно можно взыскать убытки (например, в размере платы за съем другого жилья за этот период), компенсацию морального вреда и штраф

Добрый день!

Срок передачи застройщиком квартиры, установленный в первоначальном договоре, мог быть изменен только в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 6 Закона N 214-ФЗ.

"3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации". ст. 6, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Если в договоре участия в долевом строительстве указан календарный срок ввода в эксплуатацию и этот срок нарушен, то это не означает, что начал свое течение срок передачи объекта долевого строительства. Ведь его начало стороны сделки связали с фактом ввода здания в эксплуатацию, а не с фактом нарушения срока ввода здания в эксплуатацию.
Однако задержка ввода в эксплуатацию может привести к фактическому нарушению срока передачи объекта долевого строительства, за нарушение которого установлены штрафные санкции в Законе N 214-ФЗ. Поэтому суды могут принимать решение о взыскании неустойки с застройщика, признавая наступившим срок передачи объекта долевого строительства, несмотря на то что согласно условиям договора участия в долевом строительстве течение срока передачи объекта долевого строительства еще не начато.

Ваша же расписка юридической силы не имеет, соглашение о переносе сроков сдачи дома в эксплуатацию должны подписать обе стороны. По данному вопросу у судов разные позиции.

В случае, когда инвестор вкладывает инвестиции по договору участия в долевом строительстве (ДДУ), причина задержки в юридическом смысле не играет существенной роли. Законодатель установил, что в ДДУ застройщик обязан указать точный срок передачи помещения инвестору. Если застройщик по любой причине нарушит данный срок, то несет за это перед инвестором ответственность в виде законной неустойки

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день!

Ознакомьтесь внимательно с договором ДУ, если в нём сказано, что любые изменения и дополнения оформляются дополнительными согласшениями, которые регистрируются в установленном законом порядке. Расписка юридической силы иметь не будет т.к. она не является частью договора. В такой ситуации вы вправе предъявить требование о взыскании неустойки за нарушение сроков сдачи объекта. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru