Купили дом, он нам не понравился. Отказываются возвращать деньги

Здравствуйте, мы приобрели дом, документов нет на дом, так как они ещё делаются продавцом, но деньги мы отдали под расписку, сейчас всплыл конфликт так как дом нам не понравился и теперь они не хотят отдавать деньги пока они его не продадут другим людям. Что нам можно сделать? И должны ли они написать расписку о возврате денег и в какой срок?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если не было подписано предварительного договора купли-продажи, то вы впарве требовать возврат денег по расписке. Вам нужно обращаться в суд. Расписку пишет тот, кто деньги принимает, в данном случае продавец обЯзан вам деньги вренуть. а расписку взять с вас, о том, что деньги возвращены, претензий нет

Добрый день!

Норма, Гражданского кодекса о том, что договор купли- продажи жилого помещения считается заключенным с момента его государственной регистрации, распространяется на договоры заключенные до 1.03.2013 года. Сторона, принявшая частичное или полное исполнение обязательств другой стороны, не может требовать признания договора не заключенным, если это противоречит принципу добросовестности. Можно отказаться от исполнения договора и потребовать возврата улаченной денежной суммы только при наличии существенных недостатков переданного продавцом жилого помещения.