Возврат денег за телефон с рук

Доброго времени суток! Помогите мне пожалуйста разобраться. Я продала свой айфон с рук. Покупатели его посмотрели, проверили. Я правда не сказала, что купила его тоже с рук, а сказала, сто купила его в часном магазинчике. Таких сейчас много. Продают б/у телефоны. В общем сделка состоялась. Мы разошлись. Через час, мне стали названивать, что их телефон не устраивает, что он китайский. А я даже и не в курсе, что он китайский. Мы пользовались, нас все устраивало. Деньги я отказалась возвращать. А сегодня во всех соц. сетях весит моя фотография с надписью. ВНИМАНИЕ РАЗЫСКИВАЕТСЯ МОШЕННИЦА! И угрожают судом. Я ни кого не заставляла покупать этот телефон. Они его сами купили. А потом начались претензии, да и еще и с угрозами. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Пригрозите, что обратитесь в прокуратуру с заявлением о клевете и оскоблениях. Если будут угрожть, то подайте заявление в полицию.

По поводу возврата телефона - посылайте в суд

Здравствуйте!

В данной ситуации мы можем сказать,что договор купли продажи состоялся в момент достижения согласия между сторонами.Покупатель согласно общим положениям ГК р

РФ о договоре купли-продажи,имеет право на возврат товара и получения обратно своих денег,но только через суд,путем составления соответствующего искового заявления.

Распространив ложные сведения, о Вас с интернете,которые нарушили Ваше личное пространство, в частности- задета честь и достоинство,а также дискриминирована Ваша персона в глазах других людей,Покупатель совершил действия,которые можно квалифицировать по ч.2ст.128.1 УК Рф.

Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением.Привлечь к ответственности злоумышленника будет трудно,так как дела данной категории трудно раскрываются.

Если у Вас есть возможность связаться с Покупателем сообщите ему,что вы подадите на него в суд за клевету и если он хочет вернуть деньги пусть пишет заявление в суд и по закону вернет если сможет это доказать.Либо сразу написать жалобу в отделение полиции по месту жительства.

Надеюсь мой ответ Вам помог.Буду признательна за отзыв и оценку ответа Берегите себя и своих близких.

Здравствуйте! Доказать что-либо в суде покупателю Вашего телефона будет крайне тяжело. Поэтому то, чем занимается покупатель не более чем пустословие и попытка запугать Вас. Если, Вам не нравится негатив в Вашу сторону от пользователей соц. сетей, то советую написать администрации этих сайтов с просьбой об удалении унижающих Вашу персону постов. В мировой суд Вам обращаться я не советую. Прошу Вас оценить ответ.