Угрозы от банка мне и моим несовершеннолетним детям

Добрый день. Я получала кредитную карту через курьера. Сумма была мизер, но потом увеличили до 34000 рублей. Я находилась 4 месяца на реабилитации по болезни. Теперь Банк требует 60000 р. и угрожает, что передали мой долг коллекторам и что не несут ответственность за действия коллекторов. Я пока не работаю. Угрозы каждый день по телефону мне и даже моим несовершеннолетним детям. Что делать? Помогите пожалуйста.
Ответы юристов
Здравствуйте! Направьте жалобу в прокуратуру. Если совсем будут доставать, то обращайтесь в полицию с заявлением об угрозах и вымогательстве. И не платите, конечно, ни копейки

Согласен с мением коллеги. Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Банк Вам выставлял офоциальные- письменные требования?

Такие действия коллекторов и банка незаконны. При следующем звоне сотрудника банка попростие его представиться, для того чтобы знать на кого жаловаться. Если Вам поступают угрозы, это уже, скорее всего звонят коллекторы.

Вы можете подать на них жалобу в федеральную службу судебных приставов, так как они ведут специальный государственный реестр для всех юридических лиц и контролируют организации, занесенные в государственный реестр. Подача жалобы судебным приставам - это эффективный способ. Тем более, что жалобу Вы можете подать онлайн на сайте ФССП.

Еще одна организация для подачи жалобы на действия коолекторов - это национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств. Эту жалобу Вы также можете подать онлайн через сайт этой организации.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте! Вы можете на законных основаниях остановить данные звонки. В соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" Вы имеете право направить кредитору заявление, касающееся взаимодействия с Вами с указанием на отказ от взаимодействия путем:

1) личных встреч, телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку. Но Заявление об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства.

После чего кредитор будет иметь право связываться с Вами только посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа.

Добрый вечер, Марина!

Жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.

Контактная информация

Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Телефоны контактного центра Банка России:
8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России);
+7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Попробуйте позвонить по указанным номерам телефонов.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна