Задерживают выдачу исполнительного листа! Помогите разобраться в ситуации!

Здравствуйте! У меня проблема в том, что год назад я попала в аварию и моя страховая компания не выплачивала мне 5 месяцев после чего я решила обратится к юристам. Суд прошел 02.10.2012 иск удовлетворили, решение об исполнении вступило 08.11.2012, но тут уже началось интересное сначала просто не выдавали исполнительный лист ссылаясь на загрузку, а потом оказалось, что в решении нашлась ошибка еще месяц ждали заседание по исправлению этой ошибки, в 20-х числах декабря девушка в канцелярии которая выдает исполнительные листы заболела. Мой юрист взяла отпуск и я решила сама довести этот беспредел до конца, позвонила 11.01.2013 в канцелярию суда чтобы самой забрать этот лист и решение где мне ответили, что исполнительный лист еще не подготовлен у них 200 дел нет времени, в грубой форме нагрубили указали мне на мое место обычной смертной! Прошу вас грамотных специалистов порекомендовать, что делать в такой ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталья!

Не расстраивайтесь - суды действительно очень загружены, но они обязаны Вам выдать исполнительный лист, если решение суда вступило в законную силу.

Напишите заявление с просьбой о выдаче исполнительного листа в 2-х экз. и сдайте в канцелярию (или экспедицию) 1 экз., а на втором Вам должны обязательно поставить отметку о принятии заявления.

На следующий день звоните помощнику судьи (или в канцелярию) и договоритесь с ними о дате выдачи исполнительного листа.

Если всё это не поможет, Вы можете написать жалобу на имя председателя суда. Если и после этой жалобы ничего не изменится - можно пожаловаться в вышестоящую инстанцию и на председателя суда.

Удачи Вам!

С наступающим Вас Старым Новым годом!

Пожалуйста, не забудьте оставить свой отзыв на моей личной странице.

С уважением, Ирина.

Поддерживаб коллегу полность, дл ятого, чтобы восстановить свои права и не допускать их нарушения, нужно всегда все фикисровать. Напишите заявление, отправьте его или отнесите. А вот потом можно и качать права. А сейчас помощники сделают большие глаза и скажут, что к ним никто не обращался.