Несогласны с суммой судебных расходов - что делать?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Нашему предприятию предъявили заявление о взыскании судебных расходов после вынесения решения по делу (мы были истцами). Ответчик предоставил нам к заявлению авансовые отчеты на 49 страниц, в общем их представитель пробыл в командировке по нашему общему делу 3 дня и теперь они от нас хотят 160 тыс. руб. Мы естественно не согласны с данной суммой! как быть ? писать им возражение? и на какие статьи лучше ссылаться??? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте ст. 110 АПК 2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Есть масса разъяснений Пленума ВАС по этому вопросу, ссылайтесь на неразумность и несоразмерность расходов. Но судебная практика в последнее время по пути взыскания расходов (главное, что бы они были доказаны)

Надо бы детали знать того, что на 49 листах :), вдруг там номер люкс в гостинице и бизнес-класс или изучение материалов на 40 листах в течение 20 часов.

А так да, на несоразмерность, мы же не знаем, сколько у вас было заседаний (предвар и сразу основное, несколько, были ли возражения, дополнения с разных сторон, изучение кучи доков и проч.). Может у вас было простое дело, а может затяжное, можте представитель ответчика тонну документов ваших изучал и готовил в ответ тонну, может там счете толпа помощников юриста значится.
Здравствуйте!

Давите на неразумность суммы, для Сургута - это большая сумма. Практика разная, но мне в последнее время в судах взыскивали судебные расходы не в полном объеме, в прошлом году один раз взыскали половину от заявленной суммы.

Представьте свой вариант расчета таких расходов - можно взять за основу распечатки из интернета и средние показатели. Посчитайте, сколько можно минимум потратить за 3 дня в Вашем городе и приложите к расчету подтверждающие распечатки из интернета.

Удачи Вам!

С наступающим Вас Старым Новым годом!

С уважением, Ирина.