Вкладывал силы и средства в чужой дом. Могу ли возместить средства?

Восемь лет вкладывал силы и средства в чужой дом, при этом жил в нем. Перестраховывался: собирал чеки, насобирал на сумму в 400000 рублей. Можно ли возместить в мою пользу хоть часть средств?
Гражданское право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете взыскать эти средства с собственника дома. Но нужно, во-первых, доказать, что средства шли на ремонт или какое-то увеличение стоимости дома. Во-вторых, существует трёлетний срок давности, поэтому если ответчик заявит соответствующее ходатайство, то суд может взыскать только средства, потраченные в последние три года до дня подачи иска.

Здравствуйте, Роман! Могли бы Вы уточнить, что Вас связывает с этим домом: так называемый "гражданский брак" или что-то другое? Кому этот дом принадлеит? После уточнений обязательно подробно отвечу. Можете также писать на адрес моей эл. почты. Удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.

Буду вам признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Однозначно ответить на ваш вопрос врядли получиться, если в судебном порядке удастся доказать есть шансы 5)/50 взыскать затраты. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru