Как обжаловать судебный приказ если вышли сроки?

Как обжаловать судебный приказ если вышли сроки, так как я его не получала. В суде сказали помочь не могут, обращайтесь к юристам или адвокатам, счета арестованы, узнала только когда счета арестовали.
Ответы юристов

Добрый день Наталья. Если Вы не получали судебный приказ, то сроки у Вас не Вышли.

Судебный приказ может быть отменен в течении 10 дней с момента получения данного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, Вам необходимо прийти к приставам и получить под роспись Постановление о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства и начиная с даты получения этого постановления у Вас будет 10 дней для подачи заявления мировому судье, вынесшему Приказ о его отмене.

После чего Определение судьи об отмене судебного приказа (копию) отнесете приставу и он снимет арест со всех счетов.

Здравствуйте! Если не получится отменить судебный приказ, то Вы можете его обжаловать в вышестоящий суд. Однако Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность апелляционного обжалования отдельных судебных актов (судебный приказ), однако они могут быть обжалованы в кассационном порядке. Судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции (пункт 1 части 2 статьи 377 ГПК РФ).

Вам нужно восстановить срок.

Тогда можно отменить судебный приказ.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.