Лишение водительского удостоверения по беспределу

Доброго времени суток, прошу помочь мне разобраться в административном правонарушении которого я не совершал. Довожу до вашего сведения что 16.07.17 зарегистрировался на сайте "Гос-услуги" ввел все свои личные данные, где после этого и обнаружил административное правонарушение ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. лишение права управления ТС на 19 месяцев и штраф в размере 30000 руб. на следующий день пошел в ОГИБДД УМВД РФ г. Нижневартовск и обратился в 1 кабинет где мне все это и подтвердили. Из распечатки было ясно что меня якобы 19.08.16 оштрафовали в г. Ханты-Мансийск, на автомобиле ВАЗ 2114 г/н А614УН 89 регион, у меня спросили номер мобильного телефона за последние 2 года, я продиктовал им и они сказали что он не совпадает с тем что был прикреплен в штрафе, спросили адрес проживания он тоже не совпал, там был указан адрес проживания г. Ханты-Мансийск ул. Ключевая, д.55, кв.11. Суд был в г. Ханты-мансийск 30.09.2016. Я не знаю кому принадлежит этот автомобиль, чей это адрес и чей там номер телефона. В момент нарушения я был в г. Нижневартовск. до этого в г. Ханты-Мансийск не был. 18.07.17 обратился в Отдел Полиции №3 г.Нижневартовск где со всеми моими разъяснениями приняли мое заявление, потом изъяли у меня водительское удостоверение для проверки его подлинности. 5.09.17 мне пришло письмо где и написано об отказе возбуждения уголовного дела, в связи с тем, что материалы дела из мирового суда г. Ханты-Мансийска не получена и экспертиза водительского удостоверения не готова. Водительское удостоверение мне отдали 7.09.17 сказав что они подлинные, и вышлют мне по почте постановление экспертизы. Мне не понятно как такое могло произойти. Подскажите что делать, и как.
Ответы юристов
Добрый день! Поскольку постановление о привлечении к административной ответственности вступило в законную силу, обжаловать его Вы можете в порядке, предусмотренном в ст. 30.12 КоАП РФ. Можете сделать это самостоятельно либо обратиться в прокуратуру, поскольку ч. 2 указанной статьи предусматривает право прокурора на опротестование вступившего в силу постановления. Из истории, которую Вы поведали, видно, что состав правонарушения отсутствовал.

Здравствуйте!

Вступившие в силу постановления по делам об административном правонарушении обжалуются в порядке, предусмотренном ст.30.12-30-18 КоАП РФ.

В качестве дополнительного способа исправления возможной судебной ошибки и обеспечения законности КоАП РФ предусматривает пересмотр вступивших в силу решений в порядке надзора.
(Определение Конституционного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 1012-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Володина Анатолия Михайловича на нарушение его конституционных прав главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”)

Надзорная жалоба должна содержать:

1) наименование суда или председателю суда, в который она адресуется;

2) наименование и сведения о лице, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;

3) наименования и сведения о других лицах, участвующих в деле, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ, если таковые имеются, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассмотревшие дело по первой, апелляционной (имеется в виду инстанция, рассмотревшая жалобу на не вступившее в законную силу постановление), если таковая была пройдена, и первой надзорной инстанции, когда жалоба адресуется в Верховный Суд РФ, их решения и содержание принятых ими решений;

5) доводы лица, подавшего жалобу, с указанием оснований для пересмотра в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалобы.

Основное внимание следует уделить выявлению в материалах дела обстоятельств и сведений, которые в силу пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь отмену обжалуемых судебных актов.

В соответствии со ст.30.13 КоАП РФ:

Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.