СПОР с ЖЭУ по ОПЛАТЕ за квартиру

добрый день!

у меня такая ситуация - в старом немецком 2-этажном доме реконструировали (естественно, со всеми разрешительными документами) часть чердачного помещения под квартирк. Квартира еще не сдана в эксплуатацию по независящим от меня причинам, хотя я в ней проживаю и оплачиваю по прямым договорам с поставщиками за свет, газ и воду по счетчикам.

ВОПРОС - должна ли я платить коммунальщикам за свои 60кв.м, пока еще не являюсь собственником жилья и не прописана здесь? тем более мне непонятен смысл обслуживания этих квадратных метров, если у меня их просто нет, т.к. моя квартира - это чердак двускатная крыша без стен и крышу металлочерепицей я перестилала за свои собственные деньги...

юристы ЖЭУ говорят - ОБЯЗАНА платить, юристы независимые говорят - НЕ ОБЯЗАНА

КТО ПРАВ? и ЧТО ДЕЛАТЬ?
Ответы юристов

Здравствуйте! Расходы на содержание помещения должен нести собственник. И дальше уже он может взыскать ку с вас, если докажет, что вы фактически проживали пользовались коммунальными услугами

Здравствуйте. А что ещё могут говорить юристы ЖЭУ, кроме как то, что вы обязаны платить? На то они и юристы ЖЭУ. Когда будете собственником квадратных метров, тогда и будете платить, но не за их обслуживание. Обслуживать свои квадратные метры вы обязаны сами. Для расчёта вашей доли в общедомовом имуществе и платы за её содержание и текущий ремонт за основу берётся количество квадратных метров, принадлежащих собственнику, кем вы ещё не являетесь. Согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Когда оформите право собственности в Росреестре, тогда и возникнет обязанность платить. Юристы ЖЭУ знают об этом, но стараются, чтобы оно получило денежку. А это незаконно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

По мнению моих коллег , за Вас должны платить собственники квартир , потому по общему правилу , что чердачные помещения - это места общего пользования собственников многоквартирного дома ...

Нужно смотреть на условия договров с коммунальщиками.

В них указаны условия оплаты.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.