Перевод на постоянную должность

Здравствуйте! Я с 2011 года работаю в УФСИН РФ. В 2016 г. по службе перевелась в другой регион на декретную должность. Проработала почти год. Сейчас есть вакантные места в моем же учреждении, но меня не берут на постоянку. Может ли учреждение отказать мне. Если да то на каких основаниях. На вакантные места принимают людей с "улицы". Как так?
Трудовое право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер. Основания для отказа я не вижу. Напишите письменное заявление на перевод. Если будет отказ, то его так же должны мотивировать. Тогда уже обжалование через суд.
Работодатель подбирает себе сотрудников которые его устраивают по определенным критериям. Может быть у тех людей которые приходят с улицы уровень образования выше Вашего, может они обеспечены жильем, а Вы нет и работодатель тем самым экономит деньги их Федерального бюджета, чтобы не оплачивать поднаем жилья и т.д. Если Вы будете подавать в суд, работодатель найдет сто пятьдесят отговорок и мотивирует отказ в назначении на должность. Я понимаю Вашу обеспокоенность, т.к. декретная должность подрузумевает под собой расторжение контракта по выходу сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком. Конкретно в Вашем случае, зная систему изнутри, в суд подавать и угрожать работодателю судом не надо. Могут попросить декретчицу выйти, уведомят Вас о её выходе и растргнут контракт раньше времени. Подыскивайте место, но на конфликт не идите, в системе все друг друга знают. Поменяйте тактику поведения.