Возможно ли обжаловать мошеннические транзакции в сбербанке?

Здравствуйте. Ситуация такая: вчера я обнаружил незаконное списание моих средств с карты сбербанка. Карта в рублях, выдавалась институтом для начисления стипендии. Обнаружил я это только вечером, поскольку никаких СМС-уведомлений с единоразовыми паролями не было, но при этом в течении всего дня кто-то оплачивал с моей карты иностранные услуги, например, 657 катарских риала в телекоммуникационную компанию buin media group. Сумма всех транзакций в районе 13-14 тысяч рублей. Вечером пришло единственное уведомление с одноразовым паролем и банк автоматически заблокировал карту, так как транзакция превысила сумму на карте. Сегодня я пошёл в местное отделение сбербанка, объяснил всю ситуацию, на что мне сказали: "приходите через 3 дня, поскольку транзакции ещё не отобразились у наших операторов, а в личном кабинете они исчезли после блокировки карты. Далее, имея выписку, вы можете подать на возврат средств". В данный момент я смог подать заявление только для одной транзакции, которая не прошла и была заблокирована банком, поскольку банк уведомил по только о ней и СМС содержит код транзакции. Смогу ли я подать заявление в банк на отмену оплаты по прошествии 3 суток с момента транзакций? Или же банк откажет, мотивируя тем, что я несвоевременно написал заявление?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Ярослав! Советую подавать не заявление, а претензию о возврате денег. В претензии сошлитесь на Закон "О защите прав потребителей", установите срок возврата. При этом поясняю, что Вы столкнулись с мошенничеством, на которое должна последовать адекватная реакция банка. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Ярослав (07.11.2017 в 19:36:09)
Претензия принимается вне зависимости от прошедшего после транзакции времени? Поскольку в данный момент я не могу получить выписку транзакций, только после 3 дней, по словам банка.