Расторгнуть договор дарения в связи со смертью одаряемого

Здравствуйте, скажите, примерно сколько будет стоить процедура отмены дарения в связи со смертью одаряемого? Умерший на момент смерти состоял в браке, значить прямой наследник супруга? Есть кровная сестра, которая длительное время не общалась с умершим, имеет ли она право претендовать на долю умершего?
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

Тут надо сперва изучить все имеющиеся документы.

Смерть одаряемого, как основание для отмены дарственной, может выступать основанием для отмены этой процедуры в соответствии с п. 4 ст. 578 ГК РФ. Важно помнить, что это единственное из всех оснований, при котором возможность отмены договора у дарителя наступает только в том случае, если оно было заложено в его условия.

То есть для того, чтобы ее осуществить, недостаточно только смерти одаряемого. Нужно обязательное наличие в договора дарения основания, предусмотренного п. 4 ст. 578 ГК РФ.

Вы можете направить мне имеющийся договор дарения для дачи правововго анализа о возможности отмены сделки дарения. Стоимость анализа составляет 400 руб.

Автор вопроса. Наследники первой очереди: жена, дети, супруг(а). Сестра умершего при наличие наследников первой очереди не имеет право претендовать на наслдетсво.

По поводу договора дарения. Согласно ч.4 ст.578 ГК РФ - В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Надо смотреть договор дарения имеется ли такой пунктик.

Здравствуйте. В соответствии с п. 4 ст. 578 ГК РФ если в договоре дарения указано право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, то да, Вы сможете отменить дарение.

На долю умершего (если нет завещания) имеет право претендовать наследники 1-й очереди. Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Право представления предполагает, что доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.