Может ли муж выйти в декрет, если жена не работает?

Здравствуйте! Жена на послеродовом отпуске, пособие по уходу не получала, начнутся выплаты с января 2018 года, жена хочет уволиться с работы, могу ли я оформить на себя декретные выплаты и выйти по уходу за ребенком, если она будет безработной? Спасибо!
Трудовое право | Сосногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да. может. Ст. 256 ТК РФ разрешает оформить отпуск по уходу и мужу, и бабуше с дедушкой. Если женщина не работает официально, то отец все равно может оформить отпуск по уходу за ребенком. При этом надо будет получить из отдела соц. защиты справку, что супруга не поулчает пособие по уходу за ребенком.

Здравствуйте, Анатолий! Да, это нынче даже в какой-то мере типичная ситуация. Можете себе позволить и большее. Например, жене можно и не увольнятся, то есть обоим быть в отпуске по уходу. Только пособие будет оформлено на одного родителя (ч. 2 ст. 256 Трудового Кодекса РФ, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н)

Здравствуйте! Никаких препятствий к оформлению отпуска по уходу за ребенком отцом при не работающей матери нет. Необходимо будет получить по прежнему месту работы мамы справки о размерах и видах выплат которые она получили и после увольнения взять справку из соц.защиты, о том, что там выплаты не оформлялись.

Относительно нахождения в отпуске по уходом за ребенком одновременно обоих родителей, есть разъяснения в письме ФСС России от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324 где сказано, что действующее законодательство не содержит норм, запрещающих осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними. Соответственно, оба родителя могут одновременно оформить отпуска по уходу за ребенком с назначением соответствующего пособия, только если они ухаживают за разными детьми.