Имеет ли право работодатель решать в какую смену я буду работать?

Добрый день! Подскажите, может ли работодатель каждый месяц ставить меня в другую смену без моего согласия если это не указано в трудовом договоре?
Трудовое право | Березовский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Согласно действующему законодательству, а именно – статье 72 ТК РФ, изменение условий договора допускается только при наличии согласия сотрудника, оформленного письменно – в противном случае, действия нанимателя будут являться незаконными, и он может быть привлечен к ответственности. Но, одновременно с этим, в ст. 74 ТК РФ есть уточнение, что в некоторых случаях работодатель вправе без согласования с сотрудником изменить условия в договоре, но только если это связано с изменением технологических или организационных условий труда и с сохранением трудовых функций.

ст.103 ТК РФ -

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Если в Вашем случае соблюдаются требования при сменном графике работы, как то: соблюдается норма часов за учетный период, Вы не работаете более 2 смен подряд, график сменности доводится до Вашего сведения за месяц до его введения (ст. 103 ТК РФ), порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 104 ТК РФ) и т. д., то Ваш работодатель вправе менять Вам смены в соответствии с производственными потребностями.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день! Если вы не согласны с такими действиями то подавайте мотивированное заявление в адрес работодателя или начальника с просьбой не менять график и смены.