Меня уволили с работы, из-за двух проколотых колес

Меня уволили с работы, из-за того что я проколол два колеса на полуприцепе на месте разгрузки. Могли ли они повесить на меня полную стоимость этих двух колес? Я один воспитываю дочь.
Ответы юристов

Автор вопроса, не совсем понятно где и кем вы работали, и какие у вас были ваши должностные обязанности и по какой статье вас уволили? Уточните ваш вопрос.

Здравствуйте,

Нет, без Вашего личного согласия с Вас никто не имеет права взыскивать полную стоимость колес, если иное не установлено решением суда. Это четко установлено в ст. 137 ТК РФ.

Здравствуйте. А те, которые вас уволили разве ни разу не прокалывали колёса на своих служебных машинах? Их не уволили за это? Спросите у них об этом. А вас суд восстановит. Было бы глупостью записывать в должностные обязанности "не прокалывать колёса".

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Конечно это грубое нарушение трудового законодтельства.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Добрый день. полную стоимость ущерба могут взыскать, если есть Ваша вина. А Вы не специально по гвоздям ездили взад-вперед. И уволить за это не имели права. Восстановитесь через суд на работе, попутно напишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру

Работодатель мог Вас уволить и "повесить" на Вас стоимость колёс, если у него есть убедительные доказательства наличия следующих обстоятельств:

1) Вы умышленно наехали на колющие предметы либо собственноручно прокололи колёса;

2) либо Вы видели колющие предметы или Вас кто-то предупредил об этом, но пренебрегли опасностью;

3) либо Вы могли при должной внимательности обнаружить колющие предметы, но такую внимательность не проявили.

Я не думаю, что Вы допускаете первые два варианта.

При наличии третьего варианта доказать обязательный для Вас уровень внимательности возможно только тем, что такая обязанность входит в Ваши трудовые обязанности, она чётко определена локальным нормативным актом предприятия и в трудовом договоре закреплена необходимость её соблюдения. Если всё это имеется, тогда остаётся только спорить по поводу возможности восстановления колёс. А если нет, то дорога в контрольно-надзорные органы (трудинспекцию и прокуратуру), а потом в суд.