Могу ли я отказаться от ежегодного медосмотра на работе?

Здравствуйте, я являюсь сотрудником Университета , а именно-Научной библиотеки. Хочу узнать, имею ли я право отказаться от ежегодного медицинского медосмотра, если существует приказ по университету о прохождении такового. К примеру,могу ли я просто предоставить справку о прохождении флюорографии. Я работаю на выдаче, т.е. с людьми, никаких вредных факторов на самом рабочем месте официально не зафиксировано. Благодарю заранее. Юлия.
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете его просто не проходить ваше право. Обагнуть такой приказ не предпочтительно после будет некомфортабельно перед увольнением.

Всего вам наилучшего!

Работодатель может установить локальным нормативным актом перечень профессий (должностей), которым необходимо проходить предсменный и послесменный медицинский осмотр. Однако если это медосмотры, не являющихся обязательными по закону и проводятся они по инициативе работодателя, обязанность работников проходить эти медосмотры необходимо включить их в трудовой договор, ввести внутренний документ (коллективный договор, правила внутреннего распорядка, приказ), обязывающие проходить осмотр, а вы ознакомились с этим документом под подпись и не возражали против этих условий, то вы обязаны его пройти, если уже работаете.

Согласно ст. 72 ТК РФ, по письменному соглашению сторон трудовой договор можно изменить в любое время. Все расходы по организации и проведению медосмотров несёт работодатель.

В обязательном порядке должны проходить медосмотр:

работники, трудящиеся на работах в опасных или вредных условиях, на подземных работах, и в случаях, когда их труд связан с движением транспорта;

работники водопроводных сооружений, детских учреждений, медицинских организаций, компаний в сфере общественного питания, торговли и пищевой промышленности.

Единого официального перечня, в котором указаны все профессии, работники которых подлежат прохождению медосмотров в обязательном порядке, нет. Такой перечень должен утвердить каждый работодатель, исходя из того, какие профессии и должности есть в его компании и какие условия труда организованы в этой компании. При составлении такого перечня нужно руководствоваться перечнями опасных факторов и работ, указанными выше. При этом не имеет значения, как именно называется профессия.

Все расходы по организации обязательного планового медосмотра берет на себя работодатель.