Могу ли вернуть деньги за бракованное комиссионное ружье?

Купил бу ружьё в магазине, оказалось бракованое. Деньги продавец возвращать отказался. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В соответствии с указанным Законом у Вас есть право на возврат денег. Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией к продавцу, в которой установите срок ее исполнения 10 дней с момента получения претензии продавцом. В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца(на ваш выбор) – статья 17 указанного Закона.
Исковые требования: возврат стоимости ружья, взыскание убытков; процентов, штрафов и морального вреда в соответствии со ст.15 данного закона. Сумму этого вреда устанавливаете сами. Также Вы вправе взыскать штрафы (неустойку) за оставление претензии без удовлетворения и ответа. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, бывший в употреблении, если его недостатки не были оговорены продавцом, имеет право по своему выбору предъявить продавцу такие требования:

1) замена на товар аналогичной марки (аналогичных модели, артикула);

2) замена на такой же товар другой марки (других модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3) соразмерное уменьшение покупной цены;

4) незамедлительное безвозмездное устранение недостатков товара;

5) возмещение расходов, понесенных покупателем или третьим лицом при устранении недостатков товара;

6) полное возмещение убытков, причиненных покупателю вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Требования, указанные здесь в п. 1 и 4, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Данные требования (претензию) необходимо предъявить в письменном виде сотруднику магазина. Надо написать претензию
в 2 экземплярах. На одном из них сотрудник, получивший претензию, должен указать дату ее принятия, свои должность, фамилию, имя, отчество; проставить печать магазина. Если сотрудник отказывается принять претензию, то потребитель может направить ее по почте с уведомлением о вручении.

Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (обнаружения неустранимых недостатков; недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо обнаруживаются вновь после их устранения; других подобных недостатков).

Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы.

При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его полного или частичного использования, потери им товарного вида либо других подобных обстоятельств.